Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

Суд пересмотрит приговор бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину

20 мая 2022
Игорь Зюзин. Фото rbk.ru

Игорь Зюзин. Фото rbk.ru

Ростовский областной суд повторно проведёт процесс по уголовному делу бывшего главы администрации Новочеркасска Игоря Зюзина, обвиняемого во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Слушания по делу в апелляционной инстанции начались в начале марта.

Ранее, в мае 2021 года, Октябрьский районный суд Ростовской области приговорил экс-главу администрации Новочеркасска к штрафу в 3 млн рублей. Позже прокуратура попыталась обжаловать это решение в Ростовском областном суде, но судья оставил приговор без изменения.

Как сообщает «Ъ-Юг», недовольная приговором прокуратура, которая просила наказать Игоря Зюзина лишением свободы на 11 лет в колонии строгого режима, обратилась в Четвёртый кассационный суд с требованием о пересмотре уголовного дела.

Прокурор заявил, что назначенное Игорю Зюзину наказание в виде штрафа «является несправедливым вследствие чрезмерной мягкости». Кассационный суд доводы прокурора признал обоснованными и отправил дело на новое рассмотрение в Ростовский областной суд.

«Судебная коллегия считает, что при таких обстоятельствах назначение Зюзину И. Ю. наказания в виде штрафа не способствует восстановлению социальной справедливости, а наоборот, будет воспринято им как фактическое освобождение от заслуженного наказания», — приводит текст определения суда издание.

Защита Игоря Зюзина сейчас обжалует это решение в Верховном суде РФ, но эта жалоба ещё не рассмотрена.

Напомним, Игорь Зюзин возглавлял администрацию Новочеркасска с декабря 2017 года. Его задержали 15 октября 2019 года. Чиновника вызвали в следственный комитет в качестве свидетеля по делу бывшего заместителя Альбины Порошиной, с которой он работал ещё в должности мэра Зверева. Собственно, она то и «сдала» своего бывшего шефа правоохранителям.

Игорь Зюзин вместе с Альбиной Порошиной получили от директора строительной организации взятку в общей сумме более 2,5 млн рублей за заключение муниципальных контрактов по благоустройству общественных территорий в Звереве и их своевременную оплату.

Правда, в отличие от Игоря Зюзина, для Альбины Порошиной всё закончилось менее удачно. Она получила 8 лет лишения свободы, но затем за сотрудничество со следствием срок ей скостили до 6 лет и штрафа в 2,6 млн рублей.

 

Новости партнёров