Самое читаемое

Читать ещё →

07 августа 2026

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев подал в Верховный суд РФ исковое заявление о снятии партии «Яблоко» с выборов в ГД из-за финансовых нарушений. Рассмотрение назначено на 10 августа

В Тольятти пенсионер передал мошенникам нарезанные газеты под видом 2,4 млн рублей

Минцифры не планирует вводить ограничения на доступ детей в соцсети, сообщили в ведомстве

Ночью 6 августа Ростовская область подверглась воздушной атаке, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, БПЛА уничтожили в Чертковском, Тарасовском и Матвеево-Курганском районах

Суд оставил в силе решение ввести наблюдение на новочеркасском «Актисе»

20 апреля 2017

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Ростовской области о введении процедуры наблюдения на новочеркасском заводе «Актис». Такое решение было принято в марте в рамках дела о банкротстве владельца завода — новочеркасского предпринимателя Владимира Базияна. По итогам процедуры наблюдения будет принято решение о продаже имущества «Актиса» или о банкротстве его владельца.

Напомним, 14 ноября в арбитражный суд Ростовской области поступило исковое заявление о признании банкротом известного новочеркасского предпринимателя Владимира Базияна, владельца крупнейшего завода по производству стеклотары. Иск подала компания ООО «СБК-Уран», которая пытается взыскать с «Актиса», как с поручителя, задолженность в размере почти 1 млрд руб.

Завод «Актис» расположен в Новочеркасске на площадке бывшего советского предприятия «Новочеркасскнефтемаш». В начале 90-х его купил известный в Новочеркасске бизнесмен Владимир Базиян. В середине 90-х он создал фирму «Эскорт» и возродил производство. Фирма производила оборудование для нефте- и газоперерабатывающей промышленности. В конце 2009 года партнёром Владимира Базияна стал Леонид Тавровский, купив 55% акций. До лета 2014 года Владимир Базиян оставался гендиректором «Эскорта».

В 2000 году по соседству с «Эскортом» Владимир Базиян создал стеклотарный завод «Актис». К 2013 году «Актис» был в три очереди модернизирован и стал современным, одним из трёх крупнейших в России, стеклотарным заводом.

После корпоративного конфликта с Леонидом Тавровским, Владимира Базияна отстранили от управления «Эскортом». Заводом управляет ООО «ТПК Инвестсервис». Сейчас «Эскорт» находится на стадии банкротства. При этом завод являлся поручителем «Актиса» по кредитам Сбербанка.

АО Фирма «Актис» — производитель широкого спектра высококачественной стеклотары для упаковки продукции пивной, ликёроводочной и пищевой промышленности. Завод оборудован тремя стекловаренными печами, производительностью до 440 тонн стекломассы (до 1 млн ед. стеклотары)в сутки каждая. По данным «Спарк-Интрефакс», выручка компании в 2015 году составила 2,27 млрд рублей, чистая прибыль — 4,9 млн рублей.

Новости партнёров