Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

Гордума Новочеркасска одобрила проект о земельных сертификатах для многодетных семей

28 сентября 2022
Голосование за проект. Фото ruffnews.ru

Голосование за проект. Фото ruffnews.ru

Городская дума Новочеркасска 27 сентября на внеочередном заседании одобрила инициативу о выдаче многодетным семьям земельных сертификатов. На этот раз вопрос решался большим составом депутатов — многие вернулись из отпусков или командировок. В итоге «за» проект проголосовали 16 народных избранников, остальные воздержались.

Теперь инициатива будет направлена в Законодательное собрание Ростовской области. В случае её одобрения, многодетные семьи Новочеркасска смогут получить денежные сертификаты вместо земельных участков без инженерной инфраструктуры.

Как отметил председатель городской думы — глава города Николай Горкавченко, смысл проекта не столько в замене, сколько в праве для многодетных семей выбирать — взять сертификат или получить участок. Гордума давно занималась этим вопросом, и теперь есть большая вероятность, что инициатива будет реализована.

— Я лично обращался к председателю Заксобрания Александру Ищенко с этой проблемой, чтобы нас включили в программу выдачи сертификатов. К сожалению, по ряду причин, ранее нам было отказано. Но мы совместно с администрацией продолжили эту работу. Теперь опять же решение за областными депутатами. Гордума Новочеркасска сделала то, что от неё зависело на данном этапе, — отметил Николай Горкавченко.

Он также добавил, что в случае положительного решения вопроса с сертификатами, депутаты всё равно не намерены оставлять планы по созданию инфраструктуры и развитию микрорайона Восточный.

— Мы готовы отстаивать планы по привлечению областных средств, чтобы постепенно вкладывать, присоединять, тянуть коммуникации. Этот проект нельзя бросать. Я думаю, что мы выйдем с инициативой о включении финансирования в областной бюджет, — рассказал глава города.

Напомним, что ещё в начале года депутаты гордумы Новочеркасска предложили освободить многодетные семьи, которые получили участки без инфраструктуры, от земельного налога. Соответствующее решение городской думы уже принято.

Ранее сообщалось, что сквер в микрорайоне Ключевом перейдёт из федеральной в собственность Новочеркасска. Это стало возможно благодаря инициативе жителей и совместной работе гордумы и администрации города. 

 

Новости партнёров