07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

1800 метров новых сетей нужно проложить, чтобы подключить к канализации гипермаркет «Лента» в Новочеркасске

05 апреля 2023
Гипермаркет Лента. Фото yandex.ru

Гипермаркет Лента. Фото yandex.ru

Гипермаркет «Лента» в Новочеркасске собираются подключить к городской канализации, об этом сообщил региональный менеджер компании по эксплуатации Алексей Толмачёв на заседании постоянных комиссий Гордумы по экологии и промышленности.

Сейчас торговый комплекс не использует реку Тузлов для сброса сточных вод, утверждает Алексей Толмачёв. По его словам, с 2021-го года жидкие отходы, в том числе и ливневые,  вывозятся на спецмашинах на очистные сооружения ООО «Экотехнологии».

— В 2022 году мы заключили с «Экотехнологиями» договор о технологическом присоединении к канализационным сетям, — пояснил региональный менеджер, — сейчас ведутся предпроектные работы. В этом году планируем их завершить и согласовать проект с компанией. Потом приступим к строительству коллектора.

Протяжённость будущих сетей составит около 1800 метров, присоединят их к канализационно-насосной станции на улице Макаренко, в микрорайоне Хотунок. А вот местные жители подключиться к новому участку канализации не смогут, не позволят технические условия.

Напомним, очистка стоков торгового комплекса «Лента», изначально должна была осуществляться локальными очистными сооружениями, принадлежащими гипермаркету, с последующим сбросом в реку Тузлов, что является распространённой практикой при строительстве подобных гипермаркетов. Однако ещё в 2015-м году проверки экологов и прокуратуры  показали, что сброс жидких отходов осуществляется без очистки. 2 года назад, по утверждению компании, стоки стали вывозить на городские очистные сооружения.