Самое читаемое

Читать ещё →

31 июля 2026

Президент Чехии взял отпуск, чтобы поработать фотографом на Формуле-1 (с аккредитацией и полным комплектом камер)

Почти 50 тысяч мигрантов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко

Не менее восьми человек ранены при атаке ВСУ на автобус маршрута Краснодар — Донецк в районе посёлка Кутейниково

В Азовском районе осколки БПЛА повредили частный дом, пострадал ребенок

За сутки в Ростовской области уничтожено около 150 БПЛА в Таганроге, Ростове, Гукове, Чертковском, Каменском, Милютинском, Неклиновском, Тарасовском, Матвеево-Курганском и Миллеровском районах

С 1 сентября в аэропортах России появятся места для выгула собак-проводников, сопровождающих пассажиров с инвалидностью по зрению

Жилой многоквартирный дом повреждён в результате прилёта БПЛА в Гукове. Произошло разрушение межэтажных перекрытий. Женщина получила ранения

МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры, внедрив российское оборудование

11 июня 2026
Работа за ноутбуком. Фото предоставлено ПАО «МегаФон»

Работа за ноутбуком. Фото предоставлено ПАО «МегаФон»

МегаФон повысил эффективность использования инфраструктуры, впервые запустив магистральную линию на базе компактных 400G-трансиверов. Новое решение увеличивает пропускную способность каналов в четыре раза, при этом затраты на строительство таких линий сокращаются в 6 раз.

Классическая схема построения магистральных каналов мобильной сети предполагает использование маршрутизаторов, определяющих, куда именно должны быть направлены потоки данных, и дорогостоящих DWDM-транспондеров, которые передают информацию по оптоволоконному кабелю. Инженеры оператора оптимизировали процесс организации магистральных каналов с помощью компактных трансиверов производства отечественной компании «Неорос». Они выполняют функции транспондеров, но устанавливаются непосредственно в маршрутизатор, благодаря чему стоимость создания новых каналов сократилась в шесть раз.

Новое техническое решение особенно эффективно на участках магистральных линий с высокой концентрацией трафика, поэтому пилотный канал соединил дата-центры МегаФона в Москве. Между ними проходят огромные массивы информации, включая пользовательский и технологический трафик и данные облачных решений для бизнес-клиентов. Трансиверы позволили увеличить пропускную способность магистрального канала, благодаря чему сократилась задержка, увеличилась скорость передачи данных для абонентов, снизился риск перегрузок.

Ранее «Ёрш» сообщал, что МегаФон и правительство Архангельской области на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) подписали соглашение о развитии сети в регионе.

Реклама ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560

Новости партнёров