27 апреля 2026

До 17:00 в Северном районе Таганрога отключили электроснабжение участков улиц Нижняя Линия, Лизы Чайкиной, Сиреневой, Дачной, Литейной и Очистной, а также переулков 7-й и 8-й Новый

В некоторых таганрогских школах из-за отсутствия воды уроки первой смене сократили до 11:15 и дальше дети уходят на самоподготовку, сообщили учителя в классных чатах

Кнопка жалобы на просьбу выключить VPN появится на портале «Госуслуги», сообщили в Минцифры

26 апреля сотрудники МЧС выезжали на ликвидацию последствий двух ДТП. Пожарные потушили 11 техногенных пожаров. Во время тушения они обнаружили погибшего человека, сообщили в ГУ МЧС России по региону

В селе Покровском с 8 утра 27 апреля до 18:00 28 апреля железнодорожный переезд 1259 км на перегоне Неклиновка — Марцево закрыли для автотранспорта из-за ремонта

За жарку шашлыков и пал травы на даче при повышенной пожарной опасности могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, напомнили в МЧС

Отпуск в период простоя не может быть принудительным для работников. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты или нарушение графика отпусков также может повлечь штраф

В центре Гукова построят фонтан и благоустроят вокруг него территорию

21 июля 2017
Проект территории фонтана

Проект территории фонтана

В центре города Гуково, на улице Карла Маркса, в ближайшее время будет построена современная игровая площадка и фонтан, оснащённый музыкальным сопровождением. Об этом стало известно после того, как гуковское управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства разместило соответствующие заявки на проведение электронных аукционов на сайте госзакупок.

Согласно размещённой на электронной площадке документации, на обустройство фонтана и благоустройство территории вокруг него будет потрачено более 11,5 миллионов рублей. Деньги на эти цели будут направлены сразу из бюджетов трёх уровней: из федерального, областного и бюджета города Гуково.

Также из визуализационных схем известно, что фонтан разместится на пересечении улиц Карла Маркса и Мира, неподалёку от здания городской администрации.

Само водное сооружение будет классической круглой формы, при этом работа фонтана будет сопровождаться музыкой, а вокруг него установят лавочки и 3 красивых высоких светильника.

Кроме того, весь угол, вплоть до здания одного из банков с одной стороны и до дома № 94 по Карла Маркса с другой стороны, будет частично выстелен тактильной плиткой, частично засажен газоном и саженцами спиреи и можжевельника. Также всю территорию фонтана и зоны отдыха оборудуют камерами видеонаблюдения, что позволит защитить новые для города объекты от вандалов.

А в другой части квартала, по сути в шаговой доступности от участка, где появится фонтан, рядом с площадью Ленина и улицей Герцена, появится современная игровая площадка. На неё, также, как и на фонтан, из трёх бюджетов будет потрачено 10 миллионов 462 тысячи рублей.

По сути, это будет даже не игровая площадка, а целый игровой комплекс, состоящий из трёх детских площадок, трёх спортивных площадок и одного футбольного мини-поля. Из технической документации, размещённой на сайте госзакупок, известно, что на территории комплекса будет установлено множество тренажёров, детских элементов и спортинвентаря. В частности, там появятся тренажёры «Лодочник», «Супер силач», «Вело-диск», «Вело-хипс», «Растяжка», а также турники, две рампы для скейтбордов, деревянные и металлические качели, балансир, детский игровой комплекс и 3 детских спортивных комплекса, а также футбольные ворота и баскетбольные кольца.

Кроме того, сама территория комплекса будет густо засажена кустами можжевельника (их по проекту аж 75 штук) и таким же количеством кустов спиреи. Ещё, здесь же, высадят липы (36 деревьев), багрянники (20 штук), катальпы (8 штук), а также застелют более 2300 квадратных метров газоном. Помимо этого, будут здесь установлены и скамейки, и урны, чтобы на территории игрового комплекса можно было не только активно провести время, но и просто отдохнуть или подождать, пока дети позанимаются.

Также, как и фонтан, комплекс оборудуют системой видеонаблюдения, огородят и будут, безусловно, заставлять всех посетителей соблюдать элементарные правила поведения и поддерживать порядок.

Известно, что электронные торги по обеим позициям состоятся 11 августа. После чего, в течение 10 дней, с победителями аукционов будут заключены муниципальные контракты. И уже тогда на объектах начнутся работы.