Сейчас в Таганроге
ощущается как 28°C
3 м/c
31%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
ЮЗЭС проводит замену трансформатора на ТП-2 с 09:00 до 16:00. Без электроэнергии район, ограниченный улицами Александровской, Октябрьской, Фрунзе и Мечниковским переулком
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
01 октября 2016
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»
Относительно недавно город Гуково был объявлен территорией опережающего развития. Информация об этом появилась во многих средствах массовой информации. Власти сообщают, что в ближайшее время в городе будет реализовано 14 инвестиционных проекта. Из них уже одна компания ведёт строительство (ЗАО «Швея»), 2 зарегистрировали все необходимые документы и готовятся к началу строительства, а 11 пока находятся в состоянии готовности.
Так обстоят дела в городе, согласно официальным заявлениям. На деле же многие гуковчане не то что не верят в развитие ТОР, но и вовсе стараются уехать из города. Та фирма, что уже начала строительство не вызывает доверия у горожан, в связи с тем, что данное предприятие работает в Гукове много лет и довольно часто находилось на грани банкротства. Да и далеко не все бывшие шахтёры и работники угольной промышленности будут способны переобучиться на швейное дело.
Люди говорят о Гукове, как о территории депрессивного развития. И действительно, городские пейзажи вгоняют гостей Гукова в депрессию. Прямо на въезде в город людей встречает ржавая остановка общественного транспорта. Стоит она напротив школы №9. Люди, ожидавшие автобус, увидев журналистов портала «Ёрш. Красный Сулин» попросили их посмотреть все городские остановки. По их словам, в центре города площадки имеют ещё более-менее пристойный вид, а вот на окраинах всё куда как хуже.

Неподалёку от ржавой коробочки, у которой гуковчане привыкли ожидать общественный транспорт, журналисты увидели ещё одно чудо технической мысли. На этот раз в качестве остановки предстали обычная деревянная лавочка и урна для мусора. Как власти себе представляют ожидание транспорта на такой «остановке», сказать сложно. Видимо, не все чиновники знают о том, что в наших широтах иногда идёт дождь, а порой и снег. А самое печальное, по словам горожан, то, что с этих остановок после 18:00 уехать никуда не возможно.

Когда журналисты добрались на гуковский автовокзал, они имели возможность наблюдать достаточно удручающую картину. Из прибывшего в город автобуса вышел молодой человек, подошёл к таксистам и попросил отвезти его на одно из предприятий, которое начало строиться в рамках работы ТОР. Об этом он узнал из средств массовой информации. Мужчины, подрабатывающие таксистами, сначала очень удивились, а потом рассмеялись и посоветовали молодому человеку бежать из города, поскольку, по их словам, все предприятия в Гукове закрылись и работы нет.
Как говорят гуковчане, такие «жертвы СМИ» в последнее время в город приезжают достаточно часто. По словам «всёзнающих» таксистов, кто-то из инвесторов уже приезжал в город, но убедившись в том, что к месту строительства необходимо подводить все коммуникации (а с водой в Гукове вообще постоянные перебои), пока не приняли окончательного решения об открытии производства.
Несмотря на то, что горожане смотрят на заявления властей о скором развитии достаточно пессимистично, всё же многие из них продолжают надеяться, что рано или поздно Гуково если не обретёт прежнее величие, то хотя бы станет пригодным для нормальной жизни.
Егор Ветров Поделиться: