Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
6,2 м/c
81%
761 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
16 октября 2026
Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле
Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»
МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков
РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров
За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении
15 октября 2026
Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет
14 октября 2026
В Ростовской области запретили продавать бензин детям-мотоциклистам. Ограничения вступят в силу 1 марта 2027 года
Тревожным россиянам в РПЦ посоветовали чаще молиться святителю Луке или великомученику Пантелеймону, а также напрямую просить Бога избавить от тревоги и вернуть душевное спокойствие
Замглавы администрации Таганрога Егора Долматова задержали по подозрению в коррупции
Вакцина «Онкорна» для терапии колоректального рака может стать доступна по ОМС с 2027 года
17 мая 2017
Хутор Малый, дорога, фото «Ёрш. Красный Сулин»
В Красносулинском районе жители хутора Малый Гуково-Гнилушевского сельского поселения попросили подсыпать дорогу в населённый пункт. Поскольку сейчас, в период сильных дождей, Малый, в буквальном смысле, отрезан не только от районного центра, но даже и от соседнего хутора Бобров.
К слову, хутор Малый действительно соответствует своему названию — в населённом пункте проживает всего 8 семей. Основная часть домов давно брошена и полуразрушена, люди не могут их продать. Когда-то здесь работала шахта и жизнь в Малом кипела — приезжали люди, строили дома, рожали детей, работали и получали заработную плату. Сейчас, после закрытия производства, хутор постепенно вымирает.
Люди рассказали журналистам, что небольшой участок дороги от хутора Бобров к Малому раньше подсыпал бывший глава Гуково-Гнилушевского сельского поселения. Привести в порядок оставшийся участок дороги местным властям не хватило то ли времени, то ли желания, то ли денег.

Нового главу поселения Георгия Десятникова хуторяне ещё ни разу не видели. Жители Малого, конечно, слышали, что в поселении новый глава, но, как он выглядит, люди понятия не имеют. К слову, Георгия назначили главой Гуково-Гнилушевского поселения в ноябре 2016 года.
Хуторяне поделились с журналистами «Ёрш. Красный Сулин», что в зимний период, когда сильно метёт снег, Малый окончательно отрезан от остальных населённых пунктов — местным приходится ходить пешком до асфальта.
К слову, плохая дорога — это не только неудобства в поездках, но ещё и отсутствие подолгу элементарных продуктов. Так, как говорят хуторяне, если дорогу не заливает дождями, к ним трижды в Малый приезжает автолавка. А вот если осадки были сильными, то даже молока, чтобы сварить ребёнку кашу, нигде в округе не купить.
И, как ни странно, и в Малом, и в соседнем Боброве, проблемы с обычными фермерскими продуктами. Дело в том, что, по словам людей, последнюю корову в округе зарезали около двух лет назад. Крупный рогатый скот держать тяжело, дорого, не выгодно и хлопотно. А с учётом того, что здесь много пожилых людей, понятно, что это ещё и не реально.
Трудностей вообще у хуторян много, а большинство из них просто неразрешимые. В частности, в Малый не подведён газ, а значит обогревать зимой дома люди должны углём. И вот, чтобы провести зиму в тепле и не замёрзнуть, хуторяне вынуждены брать кредиты на покупку угля. По словам людей, на одну зиму нужно купить топлива на 50-60 тысяч рублей. Таких денег тут нет ни в одной семье, поэтому люди плавно перетекают из одной «кабалы» в другую такую же.
— Дожили!, — восклицает одна из хуторянок, — Мы живём на шахтёрской территории, а угля нет, возят из Украины!
Буквально, недавно в Малом появилось электричество. Вернее, оно было и раньше, но напряжение было настолько слабое, что ни один из приборов не работал. А если из-за стихии обрывало провода или что-то ломалось, то жители Малого по два месяца сидели без света.
В районной администрации журналистам «Ёрш. Красный Сулин» пообещали, что в рамках летних работ дорога в хутор Малый будет подсыпана.
Слава Сулин Поделиться: