В Красносулинском районе возбудили уголовное дело по факту смерти шахтёра

15 апреля 2018
Шахта  «Дальняя», фото wikimapia.org

Шахта «Дальняя», фото wikimapia.org

Следователи Красного Сулина возбудили уголовное дело по факту гибели горнорабочего на шахте «Дальняя» в посёлке Тополёвом Божковского сельского поселения. Следователи усмотрели в трагедии состав преступления, соответствующий части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть человека), сообщила пресс-служба следственного комитета РФ по Ростовской области.

Как уточняется в сообщении СК, 15 апреля, около 06:30 на шахте «Дальняя» в Красносулинском районе произошло обрушение пород кровли уклона. Трагедия случилась во время того, как горнорабочие бурили породу, укрепляя выработку уклона шахты. Строительными материалами и породой, которые обрушились на глубине в 550 метров, придавило 40-летнего шахтёра из Красносулинского района. В ЧП мужчина получил телесные повреждения не совместимые с жизнью. Его тело было поднято на поверхность горными спасателями через несколько часов после обрушения.

В настоящее время на шахте закончен осмотр места происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. С территории шахтоуправления изъята вся документация по технике безопасности на предприятии. Расследование продолжается.

Также на шахте продолжают работать сотрудники прокуратуры и Ростехнадзора. Ведомства также начали соответствующие проверки.