Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
ЮЗЭС проводит замену трансформатора на ТП-2 с 09:00 до 16:00. Без электроэнергии район, ограниченный улицами Александровской, Октябрьской, Фрунзе и Мечниковским переулком
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
25 ноября 2016
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»
В Красносулинском районе в посёлке Тополёвый, который находится на территории Божковского сельского поселения, разваливается здание участковой больницы. По всему зданию пошли огромные трещины.
Сама двухэтажная больница уже перетянута двумя стяжками, именно они не дают зданию рухнуть. Но, как врачи, работающие здесь, так и пациенты учреждения боятся, что рано или поздно стяжки не выдержат и больница рассыплется.
После многочисленных жалоб от местных жителей журналисты «Ёрш. Красный Сулин» побывали в участковой больнице посёлка Тополёвый и смогли, что называется, воочию оценить, что находиться в здании просто страшно.

Когда-то тут был круглосуточный стационар на несколько палат. Но потом Роспотребнадзор запретил осуществлять здесь круглосуточное лечение в связи с тем, что кухня и прачечная для такой работы должны находиться в отдельном здании. Между прочим, когда-то так и было, но из-за того, что деньги в содержание ни кухни, ни прачечной не вкладывались, их закрыли. И в результате жители поселения остались без стационарного отделения.
Вполне возможно, что аналогичная судьба ждёт и саму больницу. Как рассказал журналистам врач-терапевт Игорь Руденко, денег на ремонт не выделяется, и врачи пытаются за свой счёт и своими силами содержать здание.

Врачи рассказывали, что, однажды, по требованию Роспотребнадзора, больницу уже закрывали.
— Мы сидели тогда 2 месяца дома, ждали, что больницу отремонтируют, — говорят медики, — Но приводить в порядок здание так никто и не стал и, спустя 2 месяца после закрытия, мы вновь начали работать.
Из-за проблем с водой в посёлке, в больнице часто нет воды. Денег здесь нет не только на ремонт, но и на канцтовары. На дверях кабинетов висят объявления о необходимости приносить с собой на приём ручки, карандаши, тетради, клей.
Не все пациенты, конечно, приносят канцтовары с собой, недостающие врачи покупают за свои деньги.
— Ведь то, что нам положено из бюджета района, нам не предоставляют, — говорит Игорь, — Мы обращаемся, но ответ всегда один — денег нет. Хотя, посмотрите, в каком состоянии районная больница, а вы говорите о помощи нам, они у себя-то сделать ничего не могут.

Слова всего медперсонала сквозят какой-то безнадёгой. Люди, что удивительно, говорят с журналистами и на камеру не стесняясь.
— Пускай всех увольняют, кто тут только работать будет, — говорят медики, — И так высококвалифицированных специалистов нет, причём ни у нас, ни в райцентре. Да и зарплаты тут — слёзы.
Жители посёлка, которых встретили журналисты в коридорах больницы, отзывались о медперсонале только хорошими словами. Говорят, что, если бы не медики, здание давно бы рухнуло. Врачам здесь приходится заниматься не только своими обязанностями, но и осваивать строительные специальности, что называется, на практике.
— Искать спонсоров для ремонта, — говорят медики, — Иногда помогает шахта (прим. ред.: предприятие находится в этом же посёлке). Но, по-хорошему, нужно строить новую больницу. Но кто это будет только делать.

— Годами тут всё приходило в запустенье, — вторят им пациенты, — Все старались этого не замечать. Где наш глава района? Где другие чиновники? Никому мы тут не нужны. Завтра рухнет эта больница и все скажут: «Ну бывает, как жаль». А предотвратить беду, попросить помощи у области, у Минздрава, никто не хочет.
Говоря о «беде», люди имеют в виду не только фактическое возможное разрушение больницы, но и то, что, в случае её закрытия, им придётся ездить в Красный Сулин. А это, между прочим, почти 40 километров, которые придётся преодолевать на такси.
Подводя итог разговора с журналистами, местные жители говорили о том, что медицины в Красносулинском районе, по их мнению, просто нет.
— Медицина настолько в плачевном состоянии у нас, — говорят люди, — Что, можно сказать, её нет вообще. Умерла она, скончалась в муках от рук чиновников.
Слава Сулин Поделиться: