Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
19 октября 2026
Пасха в 2027 году придётся на 2 мая
Скорость мобильного интернета в России с момента запуска 5G выросла на 14-20%, говорится в исследование TelecomDaily, основанном на более чем 1 млн пользовательских замеров
В Бурятии агрессивный медведь пришёл к кафе, где были люди. Полицейский обезвредил животное пятью выстрелами из табельного оружия. Никто из людей не пострадал, сообщили в МВД по республике
Сервисы «Авито» работают с перебоями из-за технических сложностей на стороне одного из провайдеров, сообщили представители пресс-службы онлайн-платформы
21 января 2016
Слева направо: Наталья Бондаренко, Инна Зеленская, Александр Лубенцов
После выхода публикации о материально-техническом состоянии центральной районной больницы, администрация Красносулинского района провела пресс-конференцию, в которой приняли заместитель главы района по соцсфере Инна Зеленская и главный врач Александр Лубенцов. Журналистам «Ёрш. Красный Сулин» удалось задать множество животрепещущих вопросов и нам рассказали о планах, связанных с главным медицинским учреждением района и о том, что ожидает в 2016 году пациентов и врачей.
Журналист «Ёрш. Красный Сулин» (далее Жур.)— Скажите, планируется ли в 2016 году капитальный ремонт районной больницы? Будут ли, наконец-то, работать лифты в учреждении?
А. Лубенцов — Мы не так богаты, чтобы сделать всё сразу и на века, какие-то кабинеты в больнице уже немного приведены в порядок. Мы стараемся привлекать спонсоров, многое, кстати, сделано именно за их счёт. В начале 2016 года будут поменяны стояки в больнице, мы уже закупили необходимые материалы, опять же, за средства благотворителей.
И. Зеленская — Лифты планировалось заменить ещё к концу 2015 года, но областные средства были урезаны в половину. В министерстве здравоохранения области нам пообещали, что в 2016 году будут выделены средства на покупку и монтаж двух лифтов для больницы. Будет заменен и тот, что в поликлинике непосредственно находится, и грузовой. Опустить кабинеты травматологии, невропатологии на первый этаж практически нереально, в буквальном смысле это значит перестроить всю больницу. С остальными ремонтными гораздо сложнее обстоят дела, бюджет района принят с дефицитом, а в Правительстве области нам сказали, что 2016 год нужно просто пережить. Средств нет и там. Знаете, наша больница оказывается ещё не в самом плохом состоянии.
Жур. — Продолжится ли ремонт детской поликлиники и когда всё же будет построен модуль?
И. Зеленская — В Правительстве области отказали в финансировании строительства модуля для детской больницы, но мы всё равно будем добиваться пересмотра бюджета. Возможно, к концу года это и получится. Но обещать мы, конечно, этого не можем. Будет продолжен ремонт детской поликлиники, в этом году мы планируем сделать вход, материалы уже закуплены и завезены. Также будут установлены пандусы.
Жур. — Расскажите, все ли препараты есть в нужном количестве в стационарных отделениях больницы? И как обстоят дела с льготными лекарствами? Многие наши читатели жалуются на то, что они не могут получить некоторые препараты. И как вы считаете, не повлияет ли импортозамещение на красносулинских пациентов?
А. Лубенцов — Дело в том, что все лекарства, которые мы имеем право выписывать тяжело больным людям, включены в федеральный перечень жизненно необходимых лекарств. Этот перечень сформирован с учётом всех основных групп заболеваний. Сейчас основной спектр лекарств в больнице есть, мы продолжаем закупать необходимые препараты. Кроме того, в случае если вдруг к нам поступит пациент, для которого понадобится какой-то препарат, которого не будет на этот момент в больнице, мы всегда можем его докупить под конкретного больного и такие случаи у нас уже были.
В отношении лекарств, которые выписываются по рецептам, ситуация обстоит следующим образом, сумма, на которую мы имеем право закупать такие лекарства, формируется в Ростове. Расчёт идёт исходя из количества жителей в районе. К сожалению, сейчас мы не можем обеспечить препаратами население в 100% объёме. Но для онкобольных, больных сахарным диабетом, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и для других пациентов, относящихся к тяжелобольным людям, препараты есть и будут. Импортозамещение во многом позволяет нам сэкономить денежные средства, ведь российские препараты зачастую в разы дешевле заграничных. Но и проблемы есть, многие лекарства ещё не производятся российской фармпромышленностью, мы надеемся, что скоро эта ситуация будет исправлена.
Дарина Шереметьева Поделиться: