Сейчас в Таганроге
ощущается как 15°C
5,6 м/c
56%
758 мм рт.ст.
День
Вечер
24 °C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
27 ноября 2015
plus7.com
Родители учащихся нескольких школ рассказали, что их детей обязывают сдавать деньги на оплату услуг охранника. Сумма небольшая — 20 рублей с человека. И охранник школам необходим. В связи с последними событиями в России и мире террористическая угроза перестала быть пустым звуком. Но почему забота об охране школ должна ложиться на плечи пап и мам учеников?
Как объяснила начальник Управления образования Красносулинского района Наталья Бондаренко, в образовании нет такой штатной единицы как «охранник». Школа сама решает, будет кто-то охранять детей или нет. Например, в лицее № 7 охранник стоит на входе и исправно выполняет свои функции. Но платить ему зарплату должно заведение, которое его наняло.
Однако это не значит, что Управление не беспокоит безопасность учащихся, подчеркнула Наталья Бондаренко, особенно в такое опасное время. На входе в каждую школу должен дежурить учитель или дежурный администратор. Полагается вести тетрадь учёта, куда надо записывать данные любого постороннего человека, посетившего учебное заведение.
Интересно, что журналист «Ёрш. Красный Сулин» недавно по работе побывал в школе № 3. На входе его, в самом деле, встретила дежурная, попросила показать документ, записала в специальный журнал фамилию, имя, отчество, цель визита. Но знакомая журналиста рассказала, как по другой школе она ходила беспрепятственно, и никто не поинтересовался, что она здесь делает. То есть, теоретически в учебное заведение мог зайти, кто угодно и пронести, что угодно.
Опять всё зависит от конкретных людей. Система то работает, то нет. Так, может быть, и неплохо иметь в каждой школе охранника, хоть и за свой счёт? Ведь 20 рублей в месяц для родителей — небольшая цена за безопасность ребенка.
Егор Ветров Поделиться: