Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
6,6 м/c
74%
761 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
16 октября 2026
Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле
Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»
МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков
РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров
За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении
15 октября 2026
Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет
15 ноября 2016
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»
В Красном Сулине с наступлением холодов в сетевых продуктовых магазинах участились кражи. Это очевидно и из криминальных сводок, об этом говорят и сами продавцы магазинов.
Как рассказали журналистам «Ёрш. Красный Сулин» в одном из магазинов города, зимой воруют чаще, потому, что под верхней одеждой проще прятать товар. Некоторые «профессионалы», по словам торговцев, пришивают к одежде потайные карманы.
— Да что там карманы, — говорит Сергей, — Это уже целые сумки под куртками и шубами. Раньше у нас в магазине выносили товара на 20 тысяч в месяц, сейчас — на 30-35 тысяч рублей.
Воруют, в основном, люди преклонного возраста. Такой штучный товар, как маргарин, сливочное масло и сметана, выносятся просто массово. Воруют и конфеты, некоторые их раскладывают по карманам, а некоторые едят прямо на месте.
— Раньше, — рассказывают продавцы, — Выносили, в основном, дорогую колбасу и спиртное. Сейчас — всё подряд. Недавно вот, после ревизии, обратили внимание, что на хлебобулочные изделия недостача за месяц более трёх тысяч рублей. Позже уже стали следить и стало понятно, что школьники воруют булочки. Возможно, их родители не дают им денег на питание. Но это ведь не оправдание, почему мы должны из-за этого страдать?!
В другом магазине журналистам пожаловались, что люди стали агрессивнее. Раз в два месяца, по словам продавцов, им бьют стёкла и вырывают урны у входа.
Во всех сетевых магазинах уже есть своя база данных на таких продуктовых воров. Если люди регулярно попадаются на кражах в одном магазине, то продавцы передают их фотографии в другие торговые точки.
Далеко не всегда целью краж становится поиск пропитания. Зачастую в магазинах действуют «профессиональные» преступники, которые умеют укрываться от камер видеонаблюдения и знают, как себя вести, если они всё же попадаются.
Подключаются к борьбе с воришками и полицейские. Так, например, одним из последних фактов стало задержание 27-летнего жителя Шахт, который хотел вынести из магазина в посёлке Горняцкий 3 банки дорогого кофе и 11 упаковок бритвенных кассет.
Общая сумма награбленного составила 11 800 рублей. Ранее судимый мужчина, хоть и был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, дал признательные показания и подписал явку с повинной.
Егор Ветров Поделиться: