Самое читаемое

Читать ещё →

21 октября 2026

Лазертаг стал официальным видом спорта в России. Федерация лазерного боя прошла государственную аккредитацию

ВТБ продал активы ростовского концерна «Покровский» за 50 млрд рублей

Из-за беспилотных атак и ограничения судоходства в Ростовской области объём перевалки грузов снизился на 65%, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь

В юго-восточной части Азовского моря за десять суток одно малотоннажное судно выловило 1,9 тонны медуз

20 октября 2026

Число киберпреступлений в Ростовской области сократилось на 36,8%. При этом финансовый ущерб превысил 2,9 млрд рублей. Возмещено 57% этой суммы, сообщил генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий

За 9 месяцев число зарегистрированных преступлений в Ростовской области сократилось на 15%, тяжких и особо тяжких — на 23,2%. Реже совершались кражи, мошенничества, грабежи и разбойные нападения

С 2027 года в Трудовой кодекс вводится официальное понятие стажировки в сфере труда. У стажёров появятся отдельный статус, срочный трудовой договор сроком до полугода и обязательное наставничество

19 октября 2026

Пасха в 2027 году придётся на 2 мая

Скорость мобильного интернета в России с момента запуска 5G выросла на 14-20%, говорится в исследование TelecomDaily, основанном на более чем 1 млн пользовательских замеров

В Бурятии агрессивный медведь пришёл к кафе, где были люди. Полицейский обезвредил животное пятью выстрелами из табельного оружия. Никто из людей не пострадал, сообщили в МВД по республике

Сервисы «Авито» работают с перебоями из-за технических сложностей на стороне одного из провайдеров, сообщили представители пресс-службы онлайн-платформы

В Красном Сулине на почте с дальнобойщика потребовали 1500 рублей за письма

28 апреля 2015
Почта Красный Сулин

Почта Красный Сулин

В Красном Сулине с мужчины, который работает водителем на большегрузной фуре, на местной почте потребовали 1500 рублей за то, что он вовремя не забрал заказные письма.

В письмах были извещения о штрафах, которые начислялись дальнобойщику за нарушение правил ПДД. А так как мужчины не было в Красном Сулине целый месяц, корреспонденция пролежала на почте всё это время. Обнаружив по приезду домой в почтовом ящике квитанции, водитель явился на почту, где с него потребовали полторы тысячи рублей в качестве платы за хранение.

Мужчина платить отказался, и письма ему не выдали. Похожая история случилась ещё с несколькими красносулинцами, и они выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Журналист «Ёрш. Красный Сулин» побывал на почте, чтобы понять, что происходит. Работница сообщила ему, что день просрочки для заказного письма действительно стоит девять рублей. Кое-что прояснила встреча журналиста с Оксаной Зориной, начальником почты Красносулинского района. Она объяснила, что это не их прихоть, а распоряжение Почты России. Оно есть и на сайте организации. По правилам, за не вовремя полученные заказные карточки, заказные письма и письма с объявленной ценностью берётся пеня в размере девять рублей в день, за заказные бандероли и бандероли с объявленной ценностью — 13 рублей в день, а за почтовые посылки — 14 рублей 50 копеек в день.

Однако оказалось, что перед тем, как взимать плату за хранение, должна состояться следующая процедура. Человеку посылают квитанцию. Если он не приходит за корреспонденцией через пять дней, отправляют вторую. Но она должна быть вручена ему лично, он должен расписаться в её получении. Только после этого на второй день с человека начинает взиматься плата за хранение почтового отправления. А поскольку дальнобойщик за квитанцию не расписывался, с него пытались взять деньги незаконно.

Подумав, что это решение принято на местном уровне, журналист «Ерша» не поленился и позвонил в Москву. В столичном отделении Почты России подтвердили, что пеня взимается правильно. Правда, тарифы утверждаются в регионах.

Но вот что интересно, в документах написано, что штраф с человека можно взимать. Значит, можно и не взимать? На этот вопрос ответ никто дать так и не смог.

Новости партнёров