Самое читаемое

Читать ещё →

28 августа 2026

Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore

Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом

Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей

Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

В Красном Сулине в электросети напряжение падает с 220 до 130 вольт

27 февраля 2015
igor.ya.ru

igor.ya.ru

Энергетики были приглашены на Собрание депутатов Красносулинского городского поселения после того, как выяснилось, что в ряде посёлков ― Вербенка, Сулин, Раково, Горняцкий и других ― напряжение в сети падает с 220 вольт до 130.

В результате портятся электроприборы, выходит из строя бытовая техника. Об этой проблеме рассказали депутатам Михаилу Ковалёву и Татьяне Шецко жители перечисленных выше территорий. Также люди жаловались на старые, перекошенные опоры. Были случаи их падения.

Сотрудники ШМЭС отчитались о проделанной работе. По их информации, за пять лет в Красном Сулине было отремонтировано 33,1 км электрических сетей, заменено 433 опоры, 29,7 км провода и четыре километра кабеля. Стоимость этих работ ― более 15 миллионов рублей. В этом году запланирован ремонт 2,5 км воздушных линий, замена 23 опор, восьми километров проводов и двух трансформаторов. Это будет стоить 1,5 миллиона рублей.

Большой убыток энергетикам наносят потери электроэнергии. За пять лет в Красном Сулине «потерялось» электричество на 207 миллионов рублей. Среднегодовые потери составляют 30 процентов, и эта цифра постоянно растёт.

Ещё одна проблема ― нелегальные подключения. Сотрудники ШМЭС делают обходы, выявляют случаи воровства электроэнергии, заставляют хозяев выключиться. Но проходит небольшое время после их отъезда, и всё возвращается на круги своя. Особо ретивые нарушители даже препятствуют снятию проводов при обнаружении нелегального подключения.

Перепады напряжения энергетики объяснили тем, что зимой жители домовладений в частном секторе включают отопительные электроприборы. Вот и получается, что вместо 220 вольт реально есть лишь 130 вольт. На реплику о том, что нарушается договор, что в этом случае надо уменьшать цену, сотрудники ШМЭС ответили, что снижение цены ― это прерогатива не их ведомства.

А касательно замены опор, денег на это нет. Чтобы поменять негодные столбы, один киловатт электроэнергии должен стоить 10 рублей. И кто на это согласится? Такими ответами не все депутаты остались довольны, нужно искать выход из сложившейся ситуации. Энергетики обещали в ближайшем будущем решить эти проблемы.

Новости партнёров