Сейчас в Таганроге
ощущается как 13°C
1,8 м/c
87%
750 мм рт.ст.
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
21 сентября 2018
Фото rg.ru
В Гукове в ближайшее время могут закрыть коррекционный детский сад № 33 «Солнышко», который посещают дети с задержкой речи, нарушениями развития, воспитываемые в приёмных семьях и дети, находящиеся на инвалидности. О таком решении, которое планируется осуществить в перспективе в связи с экономической невыгодностью содержания дошкольного учреждения, родителям детей, возмутившимся фактом грядущего закрытия сада № 33, рассказала на личном приёме Оксана Никулина начальник гуковского отдела образования.
И, судя по всему, местные власти уже начали воплощать реорганизацию в жизнь. С начала учебного года одну из групп перевели вместе с воспитателями и инвентарём в другой детский сад, а новую группу, взамен переведённой, в детсаду № 33 не открыли.
По словам родителей, детский сад № 33 посещают не только гуковчане, но и жители Октябрьского района, Зверева и других населённых пунктов. Всё потому, что этот коррекционный сад — один из немногих оставшихся в Ростовской области подобных учреждений.
При этом, как стало известно журналистам «Ёрш. Красный Сулин», официального документа о закрытии коррекционного детского сада пока не существует. Но отдел образования уже направил предложение о реорганизации детского сада № 33 в городскую администрацию.
Родители детей, посещающих этот сад крайне возмущены сложившейся ситуацией. По их словам, детям с различными проблемами будет тяжело находиться в обычном детском саду, где в группах по 30 человек, а не по 12, как в «Солнышке». К тому же, в других детских садах развитию речи малышей не будут уделять столько внимания, у персонала нет соответствующего образования, а группы не оборудованы специальным инвентарём.
В попытке сохранить детский сад люди даже создали петицию на сайте change.org, которую, по состоянию на 21 сентября, подписали более 85 тысяч человек. Петиция адресована областному министерству образования.
Кроме того, намереваясь добиться отмены реорганизации дошкольного образовательного учреждения, гуковчане написали коллективное обращение в местный отдел образования и городскую администрацию. А в ближайшее время, по требованию родителей, в стенах детского сада № 33 пройдёт родительское собрание с участием заведующей «Солнышка». На этом собрании люди хотят досконально объяснить сложившуюся ситуацию и пригласить желающих сходить на личный приём коллективно к главе администрации Гукова.
Дарина Шереметьева Поделиться: