Сейчас в Азове
ощущается как 15°C
Вечер
Ночь
9 °C
Яндекс Погода
24 апреля 2026
Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»
Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%
Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он
В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей
За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС
Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
В Гуково 24 апреля выпал снег
В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане
18 июня 2018
Алексей Ковалёв с мамой, фото «Ёрш. Красный Сулин»
Накануне отчётного концерта образцового хореографического коллектива народного танца «Радуга» журналистам «Ёрш. Красный Сулин» удалось пообщаться с балетмейстером и бессменным руководителем коллектива Алексеем Ковалёвым. Несмотря на плотный график подготовки концерта, Алексей выкроил время для интервью и рассказал о том, как важно пропагандировать народный танец.
— Алексей, не «устарел» ли ещё народный танец? Пользуется ли он популярностью среди современной молодёжи?
Алексей Ковалёв (далее: А.К.): Народный танец сейчас массово не пропагандируется. Посмотрите, например, на то, что показывают по телевизору в известном танцевальном шоу. Там кубинец открыто говорит о том, что народные танцы — это не модно. Конечно, из-за этого молодёжь думает, что народные танцы — это то, что подходит только для их бабушек. На самом деле, нет, и я своей работой стараюсь это доказать. Ставлю народные стилизованные сценические хореографические постановки, чтобы осовременить их, сделать более понятными для зрителей, но при этом и не превратить их в нечто далёкое от нашей культуры. К современным стилям танца отношусь нейтрально, кому-то нравится и хорошо, лично мне по душе больше народный стиль. И, наверное, да, занимаюсь пропагандой народного искусства. Это важно, ведь это — наши истоки.
— А, как вы думаете, наличие профессионального образования для обучения танцам — важно?
А.К.: Безусловно, это очень важно, поскольку работа с детьми — очень ответственное занятие, не только в образовании, но и в культуре. Хотя, думаю, что разница между работой педагога в культуре и той же работой, но в образовании просто колоссальная. Я на сцене и в работе — свободный художник. А в образовании такое вряд ли возможно. Там педагог работает по программе, отступать от которой нельзя. Я же ставлю то, что считаю нужным и так, как считаю нужным.
— Современные дети сильно отличаются от детей, скажем, предыдущего или даже вашего поколения?
А.К.: Да, кардинально отличаются. Это совсем другие дети, многие из них, конечно, погрязли в гаджетах.
— Боретесь как-то с гаджетами в своём коллективе?
А.К.: Нет, я же не Дон Кихот, а борьба с гаджетами и развитием информационного поля всё же сродни борьбе с ветряными мельницами.
— В чём ещё современные дети другие?
А.К.: Ну, наверное, в отношении к старшим, к наставникам и педагогам. В моём детстве перечить учителю было совершенно невозможно. Сейчас же всё иначе, но тут многое, если не всё, идёт от родителей. Если раньше у нас спрашивали: «Как ты с учителем разговаривал?», то сейчас у детей спрашивают: «Как учитель разговаривал с тобой?». И, знаете, совершенно не важно, что ответит ребёнок, учитель будет всегда виноват.
— В вашем коллективе дети позволяют себе «вольно» с вами разговаривать?
А.К.: Нет, что вы, у меня такого и близко нет. В коллективе железная дисциплина.
— Вы для них непререкаемый авторитет или скорее друг?
А.К.: Надеюсь, что первое. Как-то дружить с детьми не считаю правильным, тут легко скатиться в панибратство. Зато, знаете, в своих детях я всегда уверен на 100 процентов. Если выезжаем с коллективом в другой город, то они всегда беспрекословно слушаются. Никогда никуда без спроса не уходят, стоят на том месте, где я их оставил.
— Ваш отчётный концерт — это подведение итогов или рядовое мероприятие?
А.К.: О подведении итогов, думаю, говорить ещё совсем рано. Мы, с моей супругой, которая руководит оркестром народных инструментов в школе искусств, и мамой, она тоже хореограф, как и я, проводим такой семейный концерт. Причём семейный не только для нашей конкретно семьи, но больше для наших зрителей. Конечно, будем оценивать, как у нас всё получилось. Посмотрим, где есть какие-то недочёты, которые в будущем постараемся исправить.
Алексей Ковалёв руководит образцовым хореографическим коллективом народного танца «Радуга» 6,5 лет. «Радуга» является неоднократным победителем и участником фестивалей и конкурсов различного уровня, в том числе — международного.
Дарья Новокрещенова Поделиться: