Самое читаемое

Читать ещё →

19 октября 2026

Пасха в 2027 году придётся на 2 мая

Скорость мобильного интернета в России с момента запуска 5G выросла на 14-20%, говорится в исследование TelecomDaily, основанном на более чем 1 млн пользовательских замеров

В Бурятии агрессивный медведь пришёл к кафе, где были люди. Полицейский обезвредил животное пятью выстрелами из табельного оружия. Никто из людей не пострадал, сообщили в МВД по республике

Сервисы «Авито» работают с перебоями из-за технических сложностей на стороне одного из провайдеров, сообщили представители пресс-службы онлайн-платформы

Красный Сулин рискует при первых морозах остаться без воды

24 декабря 2015
Вот так выглядело Соколовское водохранилище летом 2015 года

Вот так выглядело Соколовское водохранилище летом 2015 года

Жители посёлка 50 лет Октября в Красном Сулине снова стали испытывать нехватку водоснабжения, в их квартирах живительная влага опять редкий гость. При этом, водоснабжающая организация не объявляет об отключениях, так же, как не делают этого власти, все ссылаются на введённый режим чрезвычайной ситуации. Журналисты новостного портала «Ёрш. Красный Сулин» решили самостоятельно выяснить, что сейчас происходит с водой.

По информации официального источника, пожелавшего остаться анонимным, ситуация с водоснабжением Красного Сулина близка к критической. На сегодняшний день воды в Соколовском водохранилище практически не осталось, насосная станция может работать без перерыва в лучшем случае два часа подряд. Через указанные два часа насос затягивает воздух и из-за этого происходит остановка, после забора воздуха специалисты ремонтных бригад вынуждены несколько часов приводить аппараты «в чувство». Именно поэтому сейчас не хватает воды для посёлка 50 лет Октября, а скоро её перестанет хватать и для центральных посёлков города. Кроме того, специалисты очень опасаются установления отрицательной температуры на территории города, поскольку, в случае остановки насоса из-за захвата воздуха, при температуре -5/7°С его запустить снова уже будет нереально. Велика вероятность полного перемерзания водопроводных сетей и насосной станции.

Ранее говорилось о том, что подключение к Вербенскому водохранилищу поможет отсрочить пик нехватки воды и «дотянуть» до подвода воды из Дона. Сейчас таких оптимистичных прогнозов уже никто не делает. Как нам заявили в городской администрации, воды в Вербенском водохранилище хватит в лучшем случае на 3 месяца, а вот дальнейшую ситуацию прогнозировать отказались. Власти и спецслужбы подтвердили намерение полностью осушить Вербенское водохранилище, посёлок Н-ГРЭС уже гарантировано останется без привычного водоема, который жители много лет использовали как место для отдыха. Что будет с базами отдыха, с посёлком Власовка — на эти вопросы никто ответить не может. Сейчас первоочередная задача — не оставить город без воды, но и с ней, похоже, никто не справляется.

Когда в сентябре месяце Красный Сулин посетил губернатор Ростовской области, с уверенностью заявлялось, что Вербенского водохранилища хватит на полгода и при этом его никто полностью осушать не станет. Вероятно, за три месяца ситуация изменилась.

Специалисты выразили большую обеспокоенность сроками работ по подключению насосной станции к Вербенскому водохранилищу, если этого не будет сделано до установления отрицательных температур, то насосная станция и подводящие к ней водопроводные пути при первой же остановке гарантировано замерзнут. И тогда весь город останется без воды на неопределённый срок.

По прогнозам синоптиков, уже 29-го декабря во вторник в Красном Сулине ударят первые морозы, ночью температура воздуха в этот день опустится до -7°С.

Новости партнёров