Сейчас в Таганроге
ощущается как 13°C
6,8 м/c
92%
760 мм рт.ст.
День
Вечер
18 °C
Яндекс Погода
16 октября 2026
Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле
Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»
МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков
РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров
За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении
29 августа 2016
Фото rus.ru
Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. Практически все красносулинские родители уже приобрели своим детям школьную форму, необходимые канцтовары и прочие важные для учёбы вещи. Журналисты «Ёрш. Красный Сулин» прошлись по основным торговым точкам города, поговорили с родителями и выяснили, сколько стоит собрать ребёнка в школу.
Выяснилось, что речь идёт о достаточно внушительных суммах, так что идея о кредитах на сборы к школе выглядит не такой уж и абсурдной. Одной из основных статей расходов родители назвали покупку комплектов различных учебных пособий и тетрадей. Так, например, для ученика 4 класса необходимо приобрести комплект стоимостью в 4 тысячи рублей. Тем родителям, у которых дети перешли в старшие классы, пришлось потратить на учебные тетради ещё большие суммы — от 5 до 6 тысяч рублей.
Следующая достаточно затратная статья расходов — школьная форма. Здесь, конечно, особых рамок нет — каждый родитель самостоятельно решает, какого качества и в каком количестве приобретать форму. Но и, тем не менее, общая стоимость всего комплекта школьной одежды порой достигает 8-10, а то и 15 тысяч рублей. Что интересно, дороже приобретать уже готовый комплект, чем собирать его по отдельности. При этом многие родители отказываются от покупки той формы, что предлагается им в школах. Говорят, качество плохое.
Немаленькую сумму пришлось сулинцам выложить из семейного бюджета и на покупку рюкзака. В Красном Сулине стоимость портфелей варьируется от 800 до 3500 рублей. Модели подороже оснащены ортопедическими вставками, которые просто незаменимы для учащихся младших классов.
Кроме вышеперечисленного, пришлось родителям приобрести и различные канцелярские товары, и спортивную форму/обувь, и многое другое. Общая стоимость сборов, по подсчётам журналистов «Ёрш. Красный Сулин», приближается к 20-25 тысячам рублей. Суммы варьируются в зависимости от возраста детей, ну и, само собой, от финансовых возможностей родителей. Некоторым удалось собрать ребёнка в школу на 10 тысяч рублей. Но в этом случае, скорее всего, дело в бережном отношении к вещам — кому-то школьная одежда служит по несколько сезонов, а кому-то финансовые возможности не позволяют приобретать рюкзаки по 3500 рублей.
Тяжелее всего пришлось тем родителям, которым необходимо подготовить к школе двое и больше детей. Наученные опытом прошлых лет, подавляющее большинство красносулинцев приобретали товары постепенно, делая это для того, чтобы крупные траты не так сильно били по семейному кошельку.. При этом практически все опрашиваемые отмечали, что цены на товары для школы, по сравнению с прошлым годом практически не изменились.
В преддверии нового учебного года редакция портала «Ёрш. Красный Сулин» желает родителям школьников терпения, а самим ученикам — удачной учёбы и стремления к новым знаниям!
Дарина Шереметьева Поделиться: