Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
08 апреля 2016
Фото портала donland.ru
Василий Голубев губернатор Ростовской области вновь поднял на совещании с премьер-министром Российской Федерации вопрос о состоянии неработающих шахт на территории области. Совещание о состоянии и перспективах развития угольной промышленности прошло на территории Кемеровской области.
— Обанкротившиеся компании не выполняют технические работы по ликвидации выработок, не ликвидируют экологические последствия своей производственной деятельности, не демонтируют надшахтные сооружения, — всё это создаёт опасность для проживающих поблизости людей. По укрупнённым подсчётам затраты на ликвидацию шахт превышают 3 миллиарда рублей, — пояснил Дмитрию Медведеву Василий Голубев.
Напомним, ранее портал «Ёрш. Красный Сулин» публиковал выдержки из экспертного заключения маркшейдеров об опасностях, исходящих от брошенных шахт, расположенных на территории Красносулинского района.
В соответствии с действующим законодательством, имущество, которое не было реализовано при прохождении процедуры банкротства, подлежит передачи в муниципальную собственность. Но Красносулинский район, город Гуково и прочие шахтёрские города Ростовской области сильно дотационные, бюджеты этих территорий не в состоянии нести такие затраты, которые необходимы на ликвидацию и консервацию опасных производственных объектов.
Василий Голубев предложил Дмитрию Медведеву принять решение о выделении бюджету Ростовской области межбюджетного трансфера для финансирования ликвидации шахт-банкротов, либо же внести необходимые изменения в программу реструктуризации угольной промышленности. В свою очередь, Дмитрий Медведев поручил министерству энергетики РФ проработать предложения губернатора Ростовской области и выработать комплекс мер.
В настоящее время компании «КИНГКОУЛ «ЮГ» принадлежит 4 шахты на территории Ростовской области (2 из них на территории Красносулинского района), а также одна обогатительная фабрика «Замчаловская». Все шахты находятся в различных стадиях банкротства, собственник наращивает долги по заработной плате, а также по другим статьям расходов, не выполняет правила ликвидации и консервации опасных производственных объектов.
Дарина Шереметьева Поделиться: