Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
24 августа 2026
В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал
Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования
Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд
Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали
В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков
12 мая 2023
Абрикосы на ветке. Фото pro-dachnikov.com
Будущий урожай вишни, черешни, сливы и абрикосов в Ростовской области может быть вдвое ниже, чем ожидалось, сообщил телеканал «Дон-ТР». Потери ягод и фруктов будут связаны с дождливой и холодной весенней погодой.
По словам садоводов, в этом году на косточковых культурах мало завязей. Цветение плодовых деревьев было обильным, но основные опылители — пчёлы — выполняют «свою работу» только при температуре выше 10 градусов, а много дней в конце апреля-начале мая были гораздо прохладнее.
Кроме этого, как отметил главный агроном одного из сельхозпредприятий Валерий Сивоплясов, деревья после зимы в этом году пробудились очень рано. Но в период цветения в Ростовскую область внезапно вернулись холода. Из-за этого цветение растянулось и цветки раскрывались неравномерно.
К тому же затяжные дожди не только помешали опылению, но и создали идеальные условия для возбудителей древесных болезней. Одна из них — монилиозе — грибковая болезнь косточковых деревьев, которая поражает ветки, листья, кору и даже корневую систему. В случае сильного поражения у дерева начинается некроз тканей и оно может погибнуть.
По словам Сивоплясова, в садоводческих хозяйствах проводят специальные профилактические обработки для борьбы с инфекцией, но на частных участках проблема стоит остро.
Кроме этого дождевая вода смывает с растений химические препараты, которые используются как против болезней, так и против вредителей. Поэтому обрабатывать деревья приходится намного чаще, чем обычно, а это увеличивает затраты садоводов.
Поделиться: