Сейчас в Таганроге
ощущается как 8°C
3 м/c
69%
758 мм рт.ст.
День
Вечер
16 °C
Яндекс Погода
04 мая 2026
Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов
Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк
За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%
Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет
04 сентября 2025
Виктория Абрамченко. Фото пресс-службы губернатора
На форуме «Стратегия 2030», где подводили предварительные итоги общественного обсуждения предложений по развитию Ростовской области до 2030 года, вице-спикер Государственной Думы Виктория Абрамченко заявила, что регион имеет высокие шансы занять свою нишу среди российских технополисов. По её словам, в обновлённой стратегии развития области инженеры и технологи получат особый статус — «технологического спецназа губернатора».
Виктория Абрамченко отметила, что технологическое лидерство стало важнейшим приоритетом в развитии региона.
«Регион уже создаёт композитные материалы для отечественного авиапрома и компьютерную технику», — напомнила вице-спикер.
Оценивая перспективы развития области, эксперты определили 9 ключевых направлений для технологического прорыва. Среди них — цифровые технологии и искусственный интеллект, беспилотные авиационные системы, агротех и биотехнологии, микроэлектроника, робототехника, умная логистика, медтех и фарма, технологии машиностроения, энергетика и зелёные технологии.
Для воплощения этих амбициозных планов необходимо совершенствовать систему управления и наладить коммуникацию между бизнесом и наукой,
«Нужны молодые учёные и опытные наставники, люди, которые и обеспечат технологический суверенитет страны. Их нужно поддерживать и создавать комфортные условия для работы», — подчеркнула Виктория Абрамченко.
Юрий Слюсарь. Фото пресс-службы губернатора
Глава региона Юрий Слюсарь согласился с тем, что у такого сильного региона, как Ростовская область нет права и возможности жить по инерции. «Нам необходимо быть на шаг впереди: отвечать на новые вызовы, необходимо учитывать новую реальность», — заявил он.
Напомним, широко обсудить обновление стратегии развития области врио губернатора предложил в апреле. По его словам, это позволит учесть в документе новые национальные проекты и решение тех вопросов, которые волнуют жителей.
Поделиться: