Самое читаемое

Читать ещё →

Чуть больше 4% пациентов ждут приезда скорой больше 20 минут, заявили в минздраве области

27 марта 2023

Скорая помощь в Ростовской области практически всегда доезжает до больного менее чем за 20 минут. Об этом заявлено в отчёте регионального министерства здравоохранения о работе за 2022 год, который рассмотрит 27 марта правительство области. Согласно отчёту, по итогам 2022 года доля вызовов скорой помощи со временем доезда до больного менее 20 минут должна была составить 94,5%. Но удалось улучшить этот показатель до 95,47%. То есть, судя по отчёту, ждать скорую дольше 20 минут приходится в каких-то исключительных случаях.

В документе сказано, что удовлетворённость жителей области качеством медпомощи растёт быстрее запланированного. Как сказано в отчёте, удовлетворённость жителей Ростовской области качеством медицинской помощи составляет уже 39,9%. А показатель, запланированный на 2022 год  был — 37,5%.

Укомплектованность средними медработниками по плану по итогам прошлого года должна была составить 80,8%, минздрав отчитался о достижении этого показателя.  Обеспеченность медучреждений врачами даже превзошла первоначальные планы (ожидалось, что этот показатель составит 84,9%), по итогам года укомплектованность фельдшерских пунктов и амбулаторий медработниками составила 85,8%.

Как известно, с 1 января 2023 года в Ростовской области прекратило своё существование муниципальное здравоохранение. Все больницы и поликлиники теперь находятся в непосредственном управлении министерства здравоохранения региона. Власти уверяют, что пациенты не почувствуют никаких негативных последствий от этих изменений.

Новости партнёров