В Таганроге в 2025 году стало меньше убийств, но участилась наркоторговля

Полицейская машина в Таганроге. Фото ruffnews.ru

В 2025 году в Таганроге зарегистрировали на 16% меньше преступлений, чем годом ранее, сообщил полковник полиции Владимир Греков на заседании Гордумы. По словам правоохранителя, количество тяжких и особо тяжких составов показало снижение на 5,6%. За год в городе произошло на 60% меньше убийств, на 28,6% реже горожане причиняли тяжкий вред здоровью друг друга. Количество разбоев уменьшилось на 25%, квартирных краж — на 60%, краж мобильных телефонов — на 28,5%, грабежей — на 52,8%, мошенничеств — на 21,0%, угонов — на 31,6%.

Раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований составила 100%, подчеркнул Владимир Греков. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 6,2%. По тяжким составам процент раскрываемости стал выше на 7,3%.

В 2025 году в Таганроге почти на 40% чаще ловили наркоторговцев, чем годом ранее

Львиная доля зарегистрированных в Таганроге преступлений принадлежит наркоторговле — в прошлом году было выявлено на 6,4% больше случаев, связанных с оборотом наркотических средств, задокументировано 400 преступлений. Число случаев сбыта выросло на 37,8% по сравнению с позапрошлым годом.

За 12 месяцев полицейские обнаружили и изъяли 2,2 килограмма наркотиков и сильнодействующих веществ, закрыли два наркопритона, нашли двух мичуринцев, культивировавших коноплю у себя дома, выявили 15 групп по распространению наркотиков и 2 организованные группы. По информации, направленной в Роскомнадзор, было заблокировано 67 ресурсов, содержащих противоправный контент.

Сохранилась положительная динамика по задержанию лиц, находящихся в розыске. Оперативники нашли 96 человек, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда, из них 21 — по делам прошлых лет.

Почти каждый рейд по контролю за мигрантами в городе закончился составлением протокола

На территории города проведено 575 рейдов по контролю за мигрантами. Как результат еженедельных мероприятий по жилому сектору, по фактам фиктивной регистрации и постановки иностранцев на миграционный учет было составлено 482 административных протокола, возбуждено 5 уголовных дел. 5 иностранных граждан выдворили с территории Российской Федерации.

За год в Таганроге остановили 334 автомобиля, которыми управляли пьяные водители

Во время патрулей сотрудники Госавтоинспекции пресекли 15217 нарушений ПДД, в том числе управление в состоянии опьянения – 334. Напомним, некоторые горожане, уже лишённые права управления автомобилем, делали это снова и снова.

Всего в 2025 году в городе было зарегистрировано 2775 нарушений правил дорожного движения. В 95 случаях виновниками оказались пьяные водители.

Уровень преступности в городе на начало 2026 года составляет 120 преступлений на 10 тысяч населения, резюмировал Владимир Греков.

Ранее «Ёрш» писал о том, что в Таганроге за первое полугодие 2025 года на фоне общего снижения преступности на 14,8% наблюдался всплеск зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в общественных местах — их количество выросло с 318 до 369. К концу года, как следует из итогового отчёта, рост преступлений удалось остановить.

Поделиться: