Пятиборцы из Таганрога завоевали три золота, серебро и бронзу на Всероссийских соревнованиях

Награждение призёров всероссийского турнира по пятиборью. Фото Федерации современного пятиборья Ростовской области

В конце апреля в Ростове разыграли медали всероссийского турнира на призы двукратного олимпийского чемпиона по современному пятиборью Андрея Моисеева. Воспитанники школы олимпийского резерва №13 Таганрога стали призёрами соревнований в личных и командных зачётах в троеборье и четырёхборье.

В первые дни соревнования проводились по программам двоеборья (плавание, бег) и троеборья (плавание, стрельба-бег). В этой дисциплине на старт вышли девушки и юноши 13-14 и 15-16 лет.

Константин Кравченко стал серебряным призером в троеборье, а команда Ростовской области, полностью состоящая из таганрожцев (Константин Кравченко, Гаджи Тагибеков и Дмитрий Малов), выиграла бронзу в командном зачете.

В дисциплине четырехборье (плавание, фехтование, стрельба-бег) среди девушек 17-18 лет победила таганроженка Екатерина Ражновская. Также Ростовская область завоевала золото в командном зачёте.

Среди юношей 17-18 лет в четырёхборье победил Роман Мальцев.

В командных соревнованиях в этой дисциплине Ростовская область заняла второе место. Серебром наградили таганрожцев Романа Мальцева и Михаила Ражновского.

В этом году к участию в соревнованиях присоединились 3 новых региона: Самарская, Орловская и Ивановская области. Традиционно приехали спортсмены из Ставропольского и Краснодарского краёв, Кабардино-Балкарии, ДНР, ЛНР, Нижегородской и Ростовской областей. Всего в соревнованиях участвовало почти 200 спортсменов.

Впервые в Таганроге о пятиборье заговорили в 2018 году — тогда прошли первые в истории города соревнования по лазер-рану, одной из дисциплин, в которых соревнуются современные пятиборцы.

Ранее «Ёрш» писал о том, что пловец-паралимпиец из Таганрога Артём Павленко стал бронзовым призёром чемпионата Европы.