В Таганроге депутаты согласовали присоединение парка 300-летия к парку Горького

И вспомнили, как защищали его от «захватчика»

Фото «Ёрш. Таганрог»

Городская Дума накануне в четверг, 29 ноября, на заседании согласовала присоединение парка имени 300-летия Таганрога к центральному парку культуры и отдыха имени Горького. Ранее с такой инициативой выступила администрация города. 

На заседании перед голосованием депутат Валерий Селиванов, в округе которого расположен парк 300-летия, вспомнил, как летом 2014 года депутаты и общественность защищали парк от притязаний предпринимателя, намеревавшегося построить там многоэтажное питейно-закусочное заведение.

Напомним, когда в парке началась незаконная ликвидация ранее посаженных там горожанами деревьев, несколько депутатов — Олег Кобяков от Заксобрания, а также от Таганрогской думы Валерий Селиванов, Игорь Анищенко и Пётр Спиридонов в прямом смысле слова, с лопатами наперевес, выступили против вандализма, закопав приготовленные к удалению деревья обратно.

 

Стоит отметить, что тогда на их сторону встали не только жители, но и администрация, и прокуратура. Предприниматель даже подавал на депутатов в суд, требуя с них 77 тысяч рублей компенсации, но проиграл. Неудачей закончилась попытка бизнесмена отсудить деньги и у администрации города.

В дальнейшем депутаты неоднократно предлагали администрации города разработать комплексный план развития парка с созданием полноценной инфраструктуры. В районе, не имеющем объектов культуры и спорта, такой парк стал бы настоящим центром досуга и отдыха. Более того парк смог бы оказывать дополнительные услуги, и за счёт этого хотя бы начать движение в сторону развития.

Однако планы остались на бумаге, а финансирования из городского бюджета хватало только на минимальные мероприятия по содержанию парка. Не увенчались успехом и все попытки сдать парк в концессию или привлечь инвесторов для развития. Что касается его включения в программу «Формирование комфортной городской среды» для проведения благоустройства, то такой вариант ещё есть. Именно на это администрация города предлагает потратить сэкономленные на парке 300-летия в результате реорганизации 1,5 млн рублей.

Накануне в четверг, 29 ноября, при утверждении объединения депутатам сообщили, что в парке 300-летия сократят только управленческий персонал, а 12 рабочих переведут в ЦКДД. Также было сказано, что заработавший в последний сезон 34 млн рублей парк имени Горького после объединения сможет на законных основаниях перераспределять часть этих средств в пользу «малого» парка. Не привлекая для этого, что весьма немаловажно, бюджетные средства.

Поделиться: