В Таганроге экономические тарифы на проезд натолкнулись на «страусиную» позицию думы

А от МУП «ТТУ» просто отмахнулись

Фото «Ёрш. Таганрог»

В Таганроге депутаты городской думы на своём финальном заседании года не обошлись без скандала. Обсудив, с переходом на личности, на повышенных тонах транспортные проблемы, дума, в итоге, не рекомендовала главе администрации Андрею Лисицкому принимать подписанное им постановление о повышении тарифов на проезд . Похоже, начинающаяся предвыборная лихорадка ( новые выборы в Таганроге пройдут в сентябре 2019 года. Ruffnews)в части депутатских голов вытеснила из них экономическую необходимость поддержать издыхающий муниципальный электротранспорт.

Ранее «Ёрш. Таганрог» сообщал о готовом к подписанию постановления о повышении на пять рублей с 29 декабря стоимости проезда в общественном транспорте. И чем этот шаг вызван

Однако большинство депутатов под предлогом того, что им не были предоставлены экономические обоснования, которые они хотят сначала изучить, выдали путём голосования такую формулировку — рекомендовать главе администрации подписание постановления о повышении с 29 декабря стоимости проезда приостановить. До изучения ими цифр.

Никакие аргументы про интересы давно терпящего финансовое бедствие муниципального «Трамвайно-троллейбусного» управления» и экономически обоснованный и даже доказанный тариф в ТТУ в 25,2 рубля, не возымели никакого эффекта. Голоса отдельных депутатов — а давайте сначала действительно посмотрим экономику, а уж потом будем давать рекомендации, также услышаны не были. Звучали также депутатские предложения — а почему на пять? Это много! Давайте на четыре (три, два, один. Ruffnews). Некоторые предлагали потянуть время.

— А кто нам мешает повысить тарифы в феврале? С 1 февраля? — несколько раз вопрошал депутат Артём Екушевский.

В итоге невнятных споров решение «не рекомендовать» было проголосовано и принято. Как рассказал «Ёрш. Таганрог» один из наблюдателей, «большая часть депутатов, очевидно, не решилась – ведь впереди выборы, посмотреть экономической правде в глаза. Поэтому и приняли такое страусиное решение. Ни вашим, ни нашим».

Тем самым, считает собеседник, «депутаты, безусловно, поставили в неловкое положение не только муниципальное ТТУ, за которое, по идее, должны радеть, но и главу администрации. У которого есть экономически обоснованный и проверенный соответствующими инстанциями тариф. Есть полномочия ввести его своим постановлением с 29 декабря. И есть, как бы единичная, связанная только с данным постановлением, рекомендация думы не принимать».

— Но где гарантия, что она и останется единичной? А эти «не рекомендовать» станут, при приближении даты выборов, звучать всё чаще и чаще?? И не иметь никакого отношения к экономике и здравому смыслу? — рассказал наблюдатель.

На принятие окончательного решения у главы администрации есть день или два.

Поделиться: