В Таганроге депутатской этикой будет заведовать Николай Кобец

Формирование этической комиссии продолжалось ну очень неспешно

Николай Кобец

В Таганроге на втором году существования документа под интригующим наименованием «Правила депутатской этики» наконец завершилось формирование новой, шестой по счёту постоянной комиссии городской думы, которая будет за соблюдение этих самых правил зорко следить. И давать оценку, к примеру, личное ли дело депутата на своей страничке и в соцсетях размещать новогоднее поздравление из курятника, или это каким-то образом (и каким именно) влияет на общий имидж всей думы и «облико-морале» самого депутата.

О создании в недрах Таганрогской думы новой, шестой по счёту постоянной депутатской комиссии, было не без пафоса объявлено еще в ноябре 2016 года. До этого, в октябре, был обнародован проект Правил депутатской этики, согласно которым таганрогские депутаты все как одни должны быть «белыми и пушистыми» — «исполнять депутатские обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, в интересах жителей муниципального образования «Город Таганрог», являться примером неукоснительного соблюдения закона и уважения к нему, уважать честь, достоинство и деловую репутацию других депутатов, иных должностных лиц и граждан, а также содействовать созданию в городской думе атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества».

До весны идея с комиссией впала в зимнюю спячку, а в апреле 2017 года, когда казалось, что о желании жить по этике уже забыли, была наконец объявлена запись желающих в ней поработать. В итоге в неё записались семь человек. Это депутаты Юрий Гусев, Николай Кобец, Владимир Лаптев, Алексей Полубояров, Владимир Стаховский, Юрий Стефанов и Алла Фролова. А далее как-то процесс снова затормозил на долгих семь месяцев, и вот сегодня, 6 декабря 2017 года, эти семеро избрали себе председателя. Опустим информацию из кулуаров, что одни хотели этого, другие другого, а эта и тот сами очень хотели возглавить борьбу за соблюдение морального кодекса «строителя местного самоуправления». Скажем только, что возглавит комиссию депутат Николай Кобец, а его замом избрали Аллу Фролову.

Итак, с завтрашнего дня Таганрогская дума заживёт совершенно по-новому. Этичненько и моральненько.

 

Поделиться: