Таганрогская дума рассмотрит вопрос о лишении полномочий депутата Владыкина

В связи с вступлением в силу приговора суда

Евгений Владыкин за трибуной думы. taganrog.su

В Таганроге местная дума станет ещё на одного депутата меньше.

Во вторник, 13 декабря, в повестке дня комиссии по местному самоуправлению значится вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по 4-му округу Евгения Владыкина. Сделано это будет «задним числом» — с 1 декабря. Поскольку именно в этот день вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении Владыкина Ростовским областным судом.

Напомним, судебная коллегия Ростовского областного суда вынесла решение признать депутата Таганрогской городской Думы, бывшего при мэре Прасолове его замом по ЖКХ, Евгения Владыкина виновным и назначила ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Ему инкриминировали превышение должностных полномочий.

Это первый случай в истории Таганрогской городской думы, когда депутат будет лишён мандата из-за вступившего в силу приговора суда.

Осенью 2014 года Евгений Владыкин выиграл выборы в городскую думу в 4-м округе. Основным его соперником был врач-хирург Детской городской больницы Сергей Карнута, прошедший праймериз «Единой России». Которые, кстати,  не прошёл Владыкин. В итоге не самой чистой компании в округе Евгений Владыкин победил своего «партийного  товарища», опередив его всего на 44 голоса (Владыкин 903 голоса и 34,58%, Карнута — 859, 32,9%).

После сложения полномочий Евгения Владыкина в Таганрогской думе останется 23 депутата из 25, избранных в сентябре 2014 года. Ранее 2-й округ покинул Юрий Кобзев, избравшийся осенью 2016 года в Государственную думу.

Дата довыборов в Таганрогскую думу, как минимум по двум округам, ещё не определена.

Поделиться: