Таганрог могут лишить части зелёного сквера в Комсомольском бульваре

Горожане хотят провести дендрологическую экспертизу

На фото деревья, которые должны уничтожить

Таганрог может лишиться части сквера в Комсомольском бульваре, в котором весной пахнет цветущей акацией, а в жару тень от деревьев защищает от солнца. Горожане и приезжие любят это место за самобытность, непохожесть и конечно же обилие зелёных деревьев.

В редакцию портала обратились жители, которые увидели, что в сквере началось уничтожение деревьев. Горожане негодуют и пытаются отстоять свои права, жители не хотят, чтоб уничтожили ещё несколько десятков деревьев.

Тем временем, в администрации города ещё зимой появилось "разрешение на уничтожению зелёных насаждений", подписанное бывшим заместителем главы администрации Таганрога по вопросам ЖКХ Михайловым в январе 2021 года. А за подписью начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов, значатся в списке на уничтожение 26 деревьев. План оказался в распоряжении редакции.

Горожане видят в этой ситуации повторение истории с улицей Петровской, когда жестоко расправились со здоровыми многовековыми деревьями, посадив на их место несчастные саженцы, которые, в большинстве своём, погибли. 

Возмущены и приезжие, узнав о тенденции в Таганроге к повальному уничтожению деревьев, сравнили происходящие с удалением Химкинского леса в Москве. Жители настроены не допустить разрушение Комсомольского бульвара. Поскольку решение спилить деревья в администрации Таганрога было принято зимой, то сейчас горожане хотят, чтобы администрация провела повторную независимую дендрологическую экспертизу, чтобы действительно оценить состояние зеленых насаждений в летнее время. 

Напомним, Комсомольский бульвар расположен на самом окончании мыса Таганий Рог, над Таганрогским морским портом, в исторической части Таганрога, между улицами Шевченко и Греческой. Считается самой извилистой улицей Таганрога. Протяжённость Комсомольского бульвара — 775 метров. Территория бульвара благоустраивалась, а после получения городом Таганрогом статуса государственного литературного и историко-археологического заповедника в 1981году, в июне 1991 года вышло Постановление правительства о реконструкции и реставрации культурно-исторического центра Таганрога. В числе объектов был указан «Исторический сквер с памятником Петру Первому». Так впервые прозвучало название бульвара и он стал называться Историческим.

Исторический бульвар и сквер возле памятника Петру является одним из самых любимых мест отдыха таганрожцев и гостей города.

На видео те деревья, которые должны быть уничтожены.

 

Поделиться: