Причиной смерти слесаря с ТАНТК им. Бериева мог стать таллий

Мать умершего обратилась в СМИ и прокуратуру

http://firstnewz.ru

В Таганроге продолжают «расходиться круги» так называемого таллиевого дела. В прокуратуру обратилась мать умершего 30 декабря 2017 года слесаря предприятия. Женщина подозревает, что причиной скоропостижной смерти её сына тоже мог стать таллий.

Напомним, несколько десятков сотрудников предприятия получили отравление таллием ещё в ноябре 2017 года, но на федеральный уровень эта трагедия вышла только после того, как жена одного из пострадавших выступила с открытым обращением во все возможные инстанции с требованием спасти её мужа. Её петицию в интернете уже подписали около 14,5 тысяч человек. 

Но ещё больший резонанс вызвал ролик про пострадавших таганрожцев на паблике новостей Mash, появившийся в субботу, 3 марта. До настоящего времени его посмотрело более 615 тысяч человек. Откликнулись и правоохранительные органы. Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на источник, проверка идёт, но ни одна из версий об источнике отравления токсичным таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Г.М. Бериева пока не подтвердилась.

По словам юриста предприятия Инны Алейниковой, официально отравление подтверждено у 27 человек, трое ещё ждут результатов анализов. На авиазаводе взяты пробы воздуха и воды. Источник отравления пока не выявлен. Результаты исследований отправили в правоохранительные органы, идёт доследственная проверка, говорится в сообщении.

Что касается смерти 23-летнего слесаря-сборщика ТАНТК имени Бериева Максима Терещенко, который умер 30 декабря 2017 года, то его мать рассказала «Коммерсанту», что её сын, проработавший на предприятии меньше года, погиб из-за отека головного мозга, и она связывает его смерть с отравлением таллием. Первые симптомы недомогания молодой человек почувствовал 7 декабря: он терял сознание, его тошнило. При этом, по словам матери, в течение нескольких недель состояние сына ухудшалось, однако на работу он выходил вплоть до 29 декабря. В этот день, придя домой с ночной смены, молодой человек потерял сознание и впал в кому. На машине скорой помощи он был госпитализирован в горбольницу Таганрога, определён в реанимацию и подключён к аппаратам искусственной жизнедеятельности. 30 декабря в 15:00 врачами была диагностирована смерть мозга. Мать умершего говорит, что у её сына диагностировали вазоспазм сосудов головного мозга, причиной которого могло стать отравление тяжёлым металлом, сообщает издание.

В материале «Коммерсанта» также сообщается и о закрытой встрече руководства ТАНТК им. Бериева с работниками, состоявшейся 1 марта. На ней тема таллия был поднята. Ссылаясь на переданную им звукозапись, издание сообщает, что было заявлено следующее:

«Все задачи понятны: мы постоянно работаем с городской администрацией, с управлением ФСБ по Ростовской области, УМВД по Таганрогу, работаем с Москвой. Итоги расследования будут доложены всему коллективу. Паники не должно быть. Предприятие приложит все усилия, чтобы люди были здоровы, это я с полной ответственностью заявляю. Мы все затраты в отношении сотрудников взяли на себя. Этот случай не критичен с точки зрения здоровья людей. Опасности и вреда здоровью для остальных сотрудников нет. Ситуация неприятная, но несмертельная».

«Всё, что вокруг, безопасно. Локализация источника уже произошла. Бумаги и договоры (которые трогали заболевшие сотрудники.— «Ъ») безопасны. Это (отравление.— «Ъ») касается того, что подсыпали в воду или добавили в пищу»,— подытожил выступающий.

В Таганроге во вторник, 6 марта, в 12:00 состоится брифинг на тему «Ситуация на ТАНТК им. Г.М. Бериева». В нём примут участие глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, генеральный директор – генеральный конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрий Грудинин и главный врач ГБСМП города Таганрога Дмитрий Сафонов.

Подробности — сегодня на «Ёрш. Таганрог».

Поделиться: