На участке бывшего комбайнового завода Таганрога построят жилые дома

А на набережной появятся малоэтажные гостиницы

Таганрог с высоты, фото smartik.ru

В Таганроге в ближайшие два года планируется комплексно развить семь участков. Согласно принятому мастер-плану, документу, разработанному совместно с минстроем России, «предусмотрены мероприятия по ревитализации отдельных территорий через механизм комплексного развития территорий (КРТ)», — сообщается на официальном сайте минстроя РФ.

Речь идёт, в первую очередь, о жилье. Планируется привлечь инвесторов для развития жилищного строительства и расселения аварийного фонда, создать новые места притяжения для жителей и разнообразить городскую среду. В планах и развитие туристско-рекреационного кластера «Приазовье», — рассказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Ломакин.

Новые дома могут появиться на участке бывшего комбайнового завода, на свободных от застройки территориях между Ростовским шоссе и ул. Победы, на Транспортной, 2-ой Советской, Калинина и Чехова, также на улице адмирала Крюйса и площадке на улице Пальмиро Тольятти. Под застройки пойдут территории Центрального рынка и Красной площади.

Комплексное развитие Пушкинской набережной предполагает строительство малоэтажных гостиниц и сопутствующей туристской инфраструктуры. Планируется обустроить и маяк, расположив на нём обзорную площадку. Благоустроят пляжные зоны и спортивные площадки.

Напомним, мастер-план — это документ стратегического развития города, для Таганрога его разрабатывал ДОМ.РФ. Он предусматривает повышение эффективности использования земельных участков, и позволит создать новые планировочные и пространственные решения.

Поделиться: