До конца 2023 года должны завершить проектирование берегоукрепления набережной в Таганроге

«Газпром» оплатит часть работ по её благоустройству

Пушкинская набережная. Фото dji-club.ru

Первый этап благоустройства центральной части набережной в Таганроге должен быть завершен к сентябрю 2023 года, к 325-летию города, сообщил глава администрации Михаил Солоницин. По его словам, площадь благоустроенной территории составит около 3,5 га. На обновленном участке набережной изменят дорожно-тропиночную сеть, создадут современные детские зоны и зоны отдыха, восстановят озеленения.

По его словам, параллельно готовится документация по берегоукреплению на всей территории набережной.

— До конца 2023 года мы планируем получить все необходимые согласования для начала работ по реконструкции системы берегокрупления, — отметил Михаил Солоницин.

Замгубернатора Александр Скрябин во время пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» уточнил, что Таганрогский порт профинансировал проект берегоукрепительных работ, его стоимость составила около 42 млн рублей.

Александр Скрябин также напомнил, что во время работы Петербургского международного экономического форума губернатор Василий Голубев достиг договоренности с главой «Газпрома» Алексеем Миллером о том, что эта компания будет участвовать в благоустройстве таганрогской набережной.

— Если «Газпром» что-то делает, то делает это качественно. Предположительно после выхода из экспертизы стоимость проекта может превышать 2 млрд рублей, — заявил замгубернатора.

Общая протяженность Пушкинской набережной составляет 3,2 км. километра. Во время реконструкции её территорию разделят на 4 функциональные зоны — историческую, парковую, спортивный кластер и пляжную зону.

 

Поделиться: