Врач-невролог из Новочеркасска пойдёт под суд за дискредитацию вооружённых сил России

Суд. Фото bfl-centr.ru

В Новочеркасске перед судом предстанет Иван Ч., который вместе с приятелем закидывал пакетами с краской баннеры, с изображением участников СВО сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Уголовное дело в отношении Ивана Ч. возбуждено по новой статье УК РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ (ст. 283 УК РФ). Минимальное наказание по ней — штраф 300 тысяч рублей, максимальное — 7 лет тюрьмы.

По версии следствия, Иван с приятелем (уголовное дело в его отношении рассматривается отдельно) с 11 по 19 сентября 2022 года, по ночам, подъезжали на машине к баннерам, на которых были изображены участники СВО, бросали в них свёртки с краской и скрывались. Преступления они совершали в Ростове, Аксайском районе и Новочеркасске.

Как считает следствие, оба мужчины  при этом прекрасно осознавали «противоправный и публичный характер своих действий».

Напомним, на момент совершения преступления Ивану Ч. было 32 года. Он работал врачом-неврологом в новочеркасской БСМП. Мужчина рассказал правоохранителям, что залил краской баннеры под влиянием своего знакомого, эмигрировавшего в Грузию. Он также заявлял, что «принял добровольное решение принять участие в СВО в качестве военного медика».

Испорченный баннер. Фото группы ВК «Ростов Главный»

Ранее стало известно, что 8 июня в Новочеркасске будут судить ученицу автошколы, насмерть сбившую молодую художницу.

Марина Казакова

Поделиться: