Шахматистка из Новочеркасска завоевала серебро международного турнира в Сербии

Анна Иващенко. Фото Фото пресс-службы управления по физической культуре и спорту администрации Новочеркасска

Юная шахматистка из Новочеркасска Анна Иващенко заняла второе место на международном турнире по классическим шахматам в сербском Пожареваце.

В турнире по круговой системе участвовали 10 шахматистов из семи стран. На каждую партию игрокам отводилось 60 минут с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Анна Иващенко, кандидат в мастера ФИДЕ, провела 9 партий. По итогам соревнований она набрала 6 очков: одержала 4 победы, 4 партии завершила вничью и потерпела одно поражение. В результате спортсменка завоевала серебряную медаль, выступив наравне с более опытными соперниками — гроссмейстерами, мастерами ФИДЕ и шахматистами с высоким рейтингом, сообщили в управлении физкультуры и спорта Новочеркасска.

Кроме того, по итогам турнира шахматистка увеличила свой рейтинг сразу на 118 пунктов.

Для Анны Иващенко это не первый заметный успех. В августе 2025 года она возглавила рейтинг FIDE по рапиду среди шахматисток 2013 года рождения. На тот момент её рейтинг составлял 2008 очков, что было лучшим показателем в мире в её возрастной категории.

Успех юной шахматистки стал ещё одним заметным результатом представителей Новочеркасска в этом виде спорта. Ранее гроссмейстер Андрей Есипенко из Новочеркасска, выступал на Турнире претендентов ФИДЕ. В заключительном, 14-м туре он уступил американцу Фабиано Каруано. Партия завершилась на 40-м ходу.

Турнир для Андрея Есипенко сложился непросто: в 14 партиях он набрал 4,5 очка и занял последнее место. После 10-го тура новочеркассец потерял шансы на борьбу за первое место.

Поделиться: