Договора на целевое бюджетное обучение сотрудников для городских предприятий будут заключаться при участии администрации Новочеркасска

Студенты. Фото для иллюстрации disshelp.ru

На заседании Совета директоров Новочеркасска сообщили о кадровом голоде городских предприятий. Нехватку квалифицированных специалистов решили восполнить за счёт целевого обучения будущих сотрудников, при этом одной из сторон договора между учебным заведением, абитуриентом и работодателем теперь будет выступать муниципалитет.

Целевое обучение позволяет абитуриенту поступить на бюджетное отделение вуза или колледжа вне общего конкурса, по направлению от предприятия, бесплатно. Для работодателей же, это возможность самостоятельно выбирать будущих сотрудников и курировать их, направлять на учёбу детей своих работников, а на выходе получать готовых специалистов.

На сегодняшний день целевая квота составляет от 10 до 30 % от общего количества бюджетных мест на конкретное направление. Она выделяется на все уровни образования, где есть бюджетные места, в очной и заочной форме. Благодаря этому высшее образование могут получить действующие сотрудники  предприятий.

В договоре о целевом обучении всегда есть три стороны: сам абитуриент, образовательная организация и будущий работодатель. Но для заказчика есть определенные требования, прежде всего, это наличие государственного участия. Если работодатель соответствует этим требованиям — он может стать заказчиком, но многие предприятия не подходят под эти условия. Поэтому в роли заказчика для городских предприятий и местного бизнеса, теперь будет выступать новочеркасская администрация, сообщили в пресс-службе мэрии.

Таким образом, договор о целевом обучении станет четырёхсторонним. Это может стать преимуществом для местных компаний, считают городские власти.

Марина Казакова

Поделиться: