Главврач новочеркасской БСМП Борис Гуркин вернулся из второй командировки в Донбасс

Борис Гуркин. Скриншот видеосюжета don24.ru

Главный врач новочеркасской БСМП Борис Гуркин вернулся из Донбасса, где в качестве добровольца неделю помогал местным медикам оперировать раненных бойцов российской армии. Он работал в Луганске, в прифронтовой зоне в качестве травматолога, вместе со своими коллегами: заместителем Александром Буцевым и травматологом-ортопедом Дмитрием Стеблиным.

Это уже вторая поездка Бориса Евгеньевича  в зону СВО, в этот раз он самостоятельно связался с руководством луганской больницы и предложил помощь.

— Много пациентов с минно-взрывными и огнестрельными ранениями, это основной процент пострадавших, которые здесь есть, — рассказал Борис Гуркин телеканалу «Дон 24». — Специфика работы ожидаемая – извлечь осколки, зашить пулевую рану. Когда счет идет на минуты, дополнительные руки не лишние.

Примеру новочеркасских врачей последовали и другие жители Ростовской области, привезли в больницу Луганска целый микроавтобус с гуманитарным грузом: металлоконструкции для операций, перевязочный и шовный материалы, спальные мешки.

По словам медиков, они готовы и дальше помогать больницам Донбасса, особенно там, где есть дефицит кадров.

Марина Казакова

Поделиться: