В Новочеркасске после смерти ребёнка будут судить экс-заведующую инфекционного отделения

Ранее приговор по делу вынесли врачу-инфекционисту

Инфекционная больница фото yandex.ru

В Новочеркасске бывшая заведующая инфекционным отделением городской инфекционной больницы предстанет перед судом по уголовному делу о смерти маленького пациента. Медика подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, то есть по части 2 статьи 109 УК РФ.

Речь идёт о трагедии, которая произошла в казачьей столице в 2019 году. 2-летний мальчик поздно вечером 15 ноября «по скорой» поступил в инфекционное отделение с предварительным диагнозом ОРВИ. У малыша резко поднялась температура до 38°С. Вместе с мамой мальчика определили в стационар инфекционной больницы. 17 ноября малышу резко стало плохо. Врачи начали реанимацию и вызвали скорую для экстренной перевозки в реанимацию детской больницы. Однако по дороге ребёнок скончался в реанимобиле, не приходя в сознание.

Как пишет donday.ru со ссылкой на материалы дела, бывшая заведующая не организовала квалифицированное обследование и лечение мальчика. Это и привело в итоге к смерти ребёнке в результате гнойного менингоэнцефалита.

В июне 2021 года суд по этому делу уже вынес приговор в отношении врача-инфекциониста больницы. Ларису К. признали виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорил её к 2,5 годам ограничения свободы.

Тогда экспертиза пришла к выводу, что летального исхода можно было избежать, если бы врачи выполнили все профилактические и лечебно-диагностические мероприятия.

Правда, сама врач-инфекционист свою вину не признала и привела этому целый ряд доводов.

Первое заседание по новому делу о смерти маленького пациента состоится в Новочеркасском городском суде 7 декабря.

Поделиться: