2,6 млн рублей выделено на проект благоустройства площади у гостиницы «Новочеркасск»

ПСД должна быть готова до ноября 2022 года

Площадь перед гостиницей. Фотограф: Никита Сиденин

Администрация казачьей столицы выделила 2,6 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации  благоустройства площади перед гостиницей «Новочеркасск». Подрядчика сейчас ищет департамент ЖКХ.

Подрядная организация должна выполнить инженерно-геодезические изыскания, представить схему планировочной организации участка, разработать конструктивные и объёмно-планировочные решения, план благоустройства с учётом пешеходных маршрутов, сведения об инженерном оборудовании и сетях.

Подрядчик должен предусмотреть высадку новых растений с максимальным сохранением уже имеющихся и благоустройство зоны фонтана. Также на площади должны появиться лавочки с индивидуальным дизайном, амфитеатр и детская площадка.

Кроме того, сметная документация к проекту должна пройти госэкспертизу. Дизайн-проект на благоустройство уже есть. 

Подрядчика определят 29 июня. Работа по проектированию должна быть завершена до 1 ноября 2022 года. Только после этого город сможет претендовать на областное финансирование.


Напомним, что территория возле гостиницы «Новочеркасск» победила в рейтинговом голосовании в прошлом году. Работы по благоустройству должны были начаться в 2022-м, но проект на них так и не был сделан. Теперь реконструкция сдвинулась на год.

Ранее сообщалось, что в 2023 году должно начаться благоустройство ещё одной территории — парка «Казачок», который стал победителем голосования в этом году.

Поделиться: