Главу администрации Новочеркасска депутаты выберут не раньше декабря

Вначале кандидатов ждёт тестирование и собеседование

фото ruffnews.ru

Выбирать главу администрации Новочеркасска депутаты городской думы будут не раньше начала декабря. Во вторник, 20 октября, этот вопрос обсудили на заседании постоянной думской комиссии.

На данный момент план проведения конкурса на замещение должности градоначальника такой. Первый этап — это приём документов от кандидатов. Он будет проходить с 16 по 20 ноября. Выдвинуть свою кандидатуру на должность главы администрации сможет любой совершеннолетний гражданин, отвечающий квалификационным и иным установленным законом требованиям.

Организацией и проведением конкурса займётся специальная комиссия из 8 человек, половина членов которой будет назначена решением гордумы Новочеркасска, а половина — распоряжением губернатора Ростовской области. Членами конкурсной комиссии могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, обладающие необходимыми навыками и знаниями для осуществления оценки кандидатов.

Первое заседание конкурсной комиссии запланировано на 1 декабря. Правда, пока о том, кто может войти в её состав, ничего не известно. Единственное предложение прозвучало сегодня от фракции КПРФ. Владислав Журавлёв выдвинул кандидатуру депутата Заксобрания Ростовской области Андрея Кутырёва.

Затем, 3 декабря, прошедшим после проверки документов во второй этап кандидатам предстоит сдать тестовый экзамен, состоящий из вопросов касающихся муниципальной службы и деятельности органов местного самоуправления. После этого их ждёт собеседование, где им предстоит ответить на любые вопросы членов комиссии. На каждом из этих двух этапов кандидаты получат баллы. Набравшие в сумме наибольшее количество баллов выйдут в финал конкурса.

Уже после этого депутаты городской думы на отдельном заседании выберут из двух финалистов одного. Он и станет главой администрации Новочеркасска, с которым глава города (Николай Горкавченко) подпишет контракт до сентября 2025 года, то есть до окончания полномочий нынешнего, 7-го созыва городской думы.

Окончательный порядок и сроки проведения конкурса утвердят на заседании городской думы 23 октября. Судя по сегодняшнему длительному обсуждению, а также многочисленным вопросам и предложениям, они могут претерпеть некоторые, но вряд ли стратегические, изменения.

Напомним, что первым в истории Новочеркасска главой администрации стал 8 декабря 2018 года Игорь Зюзин, который сейчас обвиняется в получении взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. За его кандидатуру тогда отдали свои голоса 22 депутата.

Поделиться: