Администрация Новочеркасска возьмёт в кредит 52 миллиона рублей

Деньги нужны для покрытия дефицита бюджета

Фото novochvedomosti.ru

Администрация Новочеркасска намерена взять новый кредит в размере 52 млн 166 тысяч рублей. Финансовое управление города объявило конкурс на оказание услуг кредитной организации по предоставлению кредитной линии на покрытие дефицита бюджета.

Новый кредит администрация планирует взять по ставке не более 10% годовых на срок до 31 августа 2023 года. В этом случае только за его обслуживание в 2022 году город заплатит 1 млн 329 тысяч рублей, а в 2023 году — 3 млн 916 тысяч рублей. Аукцион состоится 15 июля. Сам кредит городу предоставят до 23 сентября.

Отметим, что эти деньги нужны на покрытие текущих расходов городского бюджета. Как оказалось, возможность взять кредит на погашение дефицита закладывали ещё в декабре при принятии главного финансового документа на 2022 год. То есть на эту сумму запланированы как расходы городского бюджета, так и доходы в виде кредита.

При этом напомним, что ещё в ноябре 2021 года администрация Новочеркасска вовсе рассчитывала обойтись в нынешнем году без заёмных средств

Но уже в марте стало известно, что город получит от министерства финансов Ростовской области бюджетный кредит на сумму 103 млн рублей по ставке в 0,1% годовых до 1 декабря 2022 года. Кроме этого, у администрации Новочеркасска есть ещё один бюджетный кредит в размере 52,2 млн рублей, которые город обязан погасить до 31 августа.

Ранее «Ёрш» сообщал, что администрация Новочеркасска вновь изменила собственную структуру

Поделиться: