«Владельцы модных электросамокатов и моноколёс могут поплатиться штрафами за нарушения ПДД»

Владельцы электросамокатов и прочих «лёгких» средств передвижения теперь несут ответственность на дорогах наряду с автомобилистами. В новой редакции правил дорожного движения впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности» (СИМ)

Yачальник отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» Сергей Ёлкин. Фото ruffnews.ru

Владельцы электросамокатов и прочих «лёгких» средств передвижения теперь несут ответственность на дорогах наряду с автомобилистами. В новой редакции правил дорожного движения впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности» (СИМ), к которым отнесены электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные модные средства передвижения.

О том, как должны себя вести азовские владельцы электросамокатов, корреспонденту портала «Ёрш. Азов» рассказал майор полиции, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» Сергей Ёлкин.

— Стоит стразу отметить, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверение и регистрировать его в МРЭО. Но есть одно исключение. Если СИМ похоже на мопед, то нужно получить, как минимум, права категории «М».

— Есть ли в новой редакции ПДД комментарии по поводу того, с какого возраста можно кататься на тех же электросамокатах, можно ли ездить по тротуарам и какую ответственность несут нарушители?

— Молодёжи старше 14 лет можно ездить на них по выделенным велосипедным и велопешеходным дорожкам. Если транспортное средство весит меньше 35 килограммов, на нём разрешается движение по тротуару. В новую редакцию также внесена ответственность за нарушение этих правил в виде штрафа в размере 800 рублей. Если нарушитель был в состоянии опьянения, то сумма уже будет от одной до полутора тысяч рублей.

— На какие штрафы ещё могут нарваться владельцы самокатов?

— Если человек, управляющий средством индивидуальной мобильности, создаёт помехи в движении транспорта, он будет оштрафован на одну тысячу рублей. А вот если он по неосторожности причинит вред здоровью лёгкой или средней тяжести другому человеку, то штраф составит от одной до полутора тысяч рублей.

— В Азове уже появились предприниматели, которые предоставляют электросамокаты в аренду. Ведётся ли пояснительная работа с ними?

— Наши сотрудники проведут рабочую встречу с представителями кикшеринговых компаний и рассмотрят вопрос о пояснительной и профилактической работе среди пользователей электросамокатов, организуют работу по размещению памяток поведения на дорогах для родителей на сайтах школ и вузов, а также разместят их в родительских группах мессенджеров.