Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

Жилищное строительство в Ростовской области в январе-мае упало на 15%

02 июля 2020
Новостройки. Фото cian.rostov.ru.

Новостройки. Фото cian.rostov.ru.

В Ростовской области по итогам января-мая 2020 года введено в строй 791 тысяча квадратных метров жилья, соответствующие данные опубликованы Ростовстатом. Это на 15,2% меньше, чем за тот же период 2019 года.

При этом по городам Ростовской области ситуация с жилым строительством сильно разнится. Так, Азов и Таганрог показали прирост к 2019 году — 9,9% и 36,2% соответственно. При этом Новочеркасск «просел» на 82%, Шахты — на 65%, Волгодонск — на 55%. В Ростове, на который приходится половина всего построенного в Ростовской области в январе-мае 2020 года жилья, снижение составило около 10%.

Добавим, что по мнению экспертов одной из причин снижения объёмов жилого строительства конечно-же стал коронавирус. Однако на самом деле кризис начался значительно раньше, и эпидемия лишь усугубила существующее положение.

Так, гендиректор консалтинговой компании «Macon Realty» Илья Володько в рамках конференции, организованной МИД «Евромедиа», заявил, что проблемы на рынке жилья начались ещё в прошлом году.

«Многие девелоперы могли этого не заметить, но ситуация начала обостряться до пандемии. С 2014 года макроэкономические проблемы вызывали падение доходов населения. С конца 2018 года ситуация изменилась, вводились новые правила на рынке. На 20% выросла цена на первичном рынке. При отсутствии на протяжении 5-7 лет роста доходов населения произошло падение продаж. Да, ставка по ипотечному кредитованию снижалась, но вместе с этим падали объёмы выдачи кредитов», — считает эксперт.

По его оценкам, к концу 2021 года около 30% игроков уйдут со строительного рынка, однако цены на жильё останутся на прежнем уровне.

О снижении платёжеспособного спроса на недвижимость говорит и руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ-недвижимость», доцент кафедры «Коммерция и логистика» РГЭУ (РИНХ) Галина Пивоварова. В беседе с изданием «Город N» она отметила, что в Ростовской области уже в первом квартале 2020 года спрос снизился на 12,1%, а стоимость квадратного метра жилья при этом выросла на 3,75%. В целом по России ситуация ещё хуже — падение продаж на 26,7%, рост цены — на 17,8%.

«По законам экономики, когда падает спрос, снижаются и цены. А на рынке недвижимости мы видим парадокс. Платежеспособность населения падает уже шестой год подряд. Потребность в недвижимости есть, но возможности купить её нет. Эта тенденция ещё больше усугубится, когда мы будем считать второй и третий квартал, снижение продаж по итогам года однозначно будет ещё большим», — считает эксперт.

Она добавила, что на рынке недвижимости сейчас наблюдается тенденция к затовариванию и уже в среднесрочной перспективе не проданных квартир будет много. И льготная ипотека, введённая государством, тут вряд ли поможет.

«Застройщики, конечно, будут делать скидки и акции, чтобы ликвидировать определённые квартиры, но в целом бизнес будет стараться сохранить свою маржу, цены будут расти и дальше. Что касается льготной ипотеки, с учётом роста числа безработных из-за ситуации с коронавирусом и неуверенности в завтрашнем дне многие люди будут задумываться, смогут ли они вообще обслужить кредит даже по ставке 6,5%», — рассказала она «Городу N».

Напомним, что согласно планам правительства Ростовской области, по итогам 2020 года в регионе должно быть возведено около 2,8 млн квадратных метров жилья. От этой цифры официально пока никто не отказывался. Всего же в рамках нацпроекта Ростовская область с 2019 по 2024 года должна построить 18 млн квадратных метров жилья.

На правах рекламы:

Заказать высококачественное утепление окон, установку замков, вентиляционных клапанов для проветривания, а так же полное остекление балкона или лоджии можно на сайте remontokonmoscow.ru. Клиентам гарантированы: быстрые сроки реализации заказов, качество исполнения и выгодные цены.

Новости партнёров