Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

25 августа 2026

Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»

27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ

ЮЗЭС проводит замену трансформатора на ТП-2 с 09:00 до 16:00. Без электроэнергии район, ограниченный улицами Александровской, Октябрьской, Фрунзе и Мечниковским переулком

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

Валентина Матвиенко отказалась от поездки в США

27 августа 2015
Валентина Матвиенко, pravda.ru

Валентина Матвиенко, pravda.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко официально объявила об отказе от поездки в США. В заявлении Матвиенко, опубликованном на сайте верхней палаты парламента РФ, говорится, что такое решение было принято из-за выданной ей американской визы с ограничениями.

«Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым», — говорится в заявлении.

Такие «ущербные визовые условия» являются неприемлемыми сообщила Матвиенко, добавив, что «участие российской делегации в работе Всемирной конференции спикеров не представляется возможным».

Матвиенко также обвинила США в том, что они «препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят (может быть боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с позицией Вашингтона», а также заявила, что санкции против парламентариев за их политические взгляды «в XXI веке выглядят дикостью и напоминают Средневековье».

«Медуза» напоминает, что Валентина Матвиенко планировала принять участие во Всемирной конференции спикеров парламентов 31 августа — 2 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также во встрече женщин-спикеров, которая пройдёт там же 29—30 августа. Приглашение на эти мероприятия были направлены Матвиенко Межпарламентским союзом, который тесно сотрудничает с ООН, но не входит в состав этой организации.

24 августа появились сообщения, что США отказали Матвиенко во въездной визе. В посольстве США их опровергли, заявив при этом, что Матвиенко может быть выдана виза с ограничениями. Источники сразу нескольких СМИ сообщили, что в случае выдачи такой визы Матвиенко и остальные члены российской делегации откажутся от поездки в США.

Валентина Матвиенко включена в санкционный список США из-за роли России в украинском кризисе.

В июле 2015 года МИД Финляндии отказал во въездных визах спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и нескольким депутатам, на которых распространяются санкции Евросоюза. Нарышкин должен был возглавить российскую делегацию на заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. После того, как Финляндия не выдала Нарышкину визу, вся российская делегация отказалась от участия в этом мероприятии.

Новости партнёров