Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Жителей Таганрога предупредили в квитанциях, что городское проводное радио полностью отключат 30 апреля, сообщили подписчики «Ерша»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В самопровозглашённых ЛНР и ДНР проходят выборы

02 ноября 2014
Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Почти 50 000 человек уже проголосовали на выборах в Донбассе дистанционно - по почте и через интернет. Это специальная опция для жителей тех территорий, которые контролирует Киев. Правда, сайт, на котором идёт онлайн голосование, подвергается хакерским атакам, передаёт «РБК».

Тем временем на стационарных избирательных участках голосование также идёт полным ходом.

Избирательные участки на выборах глав самопровозглашенных Луганской и Донецких народных республик и депутатов Народного совета открылись в 8.00 на территории, подконтрольной ополченцам. Голосование началось в 8.00 и продлится до 20.00.

«РБК» напоминает, когда Россия и Украина на прошлой неделе переводили часы, в ДНР и ЛНР этого не стали делать — и в итоге перешли с киевского времени (UTC+2) на московское (UTC+3).

В ДНР голосовать можно с 16 лет, в ЛНР — с 18. В общей сложности на выборах в Донецкой области правом голоса обладают 3,2 миллиона избирателей, в Луганской — 1 миллион. Примерно такое количество бюллетеней, с небольшим запасом, и было напечатано к выборам.

«РИА - Новости» сообщают, что на пост главы ДНР претендуют три кандидата. Это нынешний премьер-министр Александр Захарченко, а также известный в регионе силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман. Выборы Народных советов в ДНР и ЛНР проходят по партийным спискам. В Донецкой республике таких списков два — «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс».

В ЛНР в бюллетени для голосования внесены фамилии четырех претендентов на пост главы ЛНР: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. Глава ЛНР избирается на четыре года.

Как сообщает представитель пресс-центра Новороссии Олег Бондаренко, наблюдать за выборами приехали около 70 иностранных представителей. Об этом информирует «РИА - Новости».

Со слов Бондаренко, из Греции прибыли политические деятели, представляющие левые силы страны, из Австрии – правые. Представитель ЦИК отметил, что за проведением избирательной кампании будут следить наблюдатели из США, Испании, Франции, Германии, Италии, Фландрии, Каталонии, Чехии и ряда других стран.

Как ранее сообщалось на «Лента.ру», Киев отказался признавать законность избирательной кампании. В Евросоюзе убеждены, что проведение голосования противоречит договорённостям об урегулировании конфликта на Востоке Украины, которые были достигнуты в ходе работы контактной группы в Минске, и также отказались признавать выборы.

Кремль придерживается позиции, что минские договорённости были искусственно интерпретированы, а это, в свою очередь, мешает урегулировать конфликт на Донбассе. Таким образом, Москва результаты голосования в ДНР и ЛНР готова признать.

«Лента.ру» напоминает, что ДНР и ЛНР были образованы сторонниками отделения Донбасса от Украины весной 2014 года по итогам референдумов о самоопределении. После этого украинские власти, не признавшие голосование легитимным, начали в регионе силовую операцию. Соглашение о перемирии было достигнуто в начале сентября в Минске. При этом стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня и срыве других договорённостей.

Новости партнёров