Сейчас в Таганроге
ощущается как 18°C
2,9 м/c
66%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
19 ноября 2021
Диспасеризация, фото yuzhno-sakh.ru
В Ростовской области с углублённой диспансеризацией пациентов, перенёсших коронавирус, что-то пошло не так. Однако для этого есть объективные причины, и медики просят граждан войти в положение, пишет donnews.ru. Речь об этом шла на заседании фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области.
Тему затронула депутат Татьяна Иващенко. По её словам, 16 ноября на заседании одного из комитетов Заксобрания она подняла этот вопрос, рассказав, что ни она, ни её знакомые (все официально переболели коронавирусом) не получали предложений пройти углублённую послековидную диспансеризацию. Хотя её вроде бы должны предлагать всем переболевшим.
— И уже 17 ноября мне позвонил доктор и спросил, не хочу ли я пройти углублённую диспансеризацию. Я говорю: «Вас попросили мне позвонить?» Она ответила, что да. То есть если бы я не спросила, мне бы и не позвонили, — рассказала коммунистка.
В ответ замминистра здравоохранения Ростовской области Ирина Кириченко рассказала, что углублённая постковидная диспансеризация в регионе есть, на неё даже выделены деньги — 60 млн рублей. Напомним, что в список обследований входят, к примеру, развёрнутый анализ крови, рентген, сканирование артерий, проверка вен нижних конечностей, оценка насыщения крови кислородом и так далее. Действует всё это с 1 июля этого года.
Как пояснил главврач ЦРБ Аксайского района, глава общественного совета при минздраве Ростовской области Игорь Галеев, сейчас существует «такое интересное выражение, что социальная помощь носит заявительный характер».
— К сожалению, в условиях острого дефицита кадров мы вынуждены ожидать обращения пациента за постковидной диспансеризацией. Потому что обращаются как раз те, кому она физически необходима. И популярность у неё очень высокая. Зная, что плановые приёмы в поликлиниках устранены, люди используют углублённую диспансеризацию как возможность посещать медучреждения и решать массу своих злободневных вопросов, — заявил он.
По словам Галеева, население, может быть, толком и не извещено о том, что такая возможность есть, однако тот, кто «проявляет заинтересованность» в постковидной диспансеризации, будет «моментально обследован и осмотрен».
По утверждённым Минздравом РФ нормам, диспансеризацией при поликлиниках должны заниматься вообще обособленные отделения, не участвующие в другой деятельности.
— Но сейчас таких нет. Сейчас каждый солдат на счету, и поэтому все вместе в одном строю, — объяснил Галеев.
Он добавил, что показатели постковидной диспансеризации в Ростовской области прямо пропорциональны количеству обращений от больных коронавирусом за помощью. Как только распространение COVID-19 идёт на спад, начинает расти диспансеризация. Просто потому, что «всё делается руками один и тех же врачей».
ruffnews.ru Поделиться: