Сейчас в Таганроге
ощущается как 15°C
1 м/c
85%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
23 сентября 2021
Малоимущая семья. Фото gettyimages.com
В Ростовской области не осталось семей, которые смогли бы себя назвать полностью обеспеченными деньгами. И всё из-за пандемиии коронавируса, пишет donnews.ru. Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата подсчитала, что по итогам первого квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число богатых домохозяйств в регионе уменьшилось на 36,6 тысячи, или на 100%. Это означает, что количество респондентов, определяющих себя финансово благополучными, сократилось до нуля.
Отметим, что под самыми обеспеченными понимаются домохозяйства, которые сообщили, что имеют достаточно средств, чтобы купить всё, что считают нужным.
При этом по России за ковидный год число наиболее финансово благополучных семей сократилось на 39%, или на 657 тысяч. В I квартале 2021 года доля таких семей составила всего 1,9% (1,03 млн семей), хотя годом ранее их было 3,1% (1,7 млн семей). В целом за прошлый год условия ухудшились у самых обеспеченных домохозяйств в 37 регионах РФ.
Наибольшее количественное сокращение богатых домохозяйств зафиксировано в Москве — на 356,4 тысячи, или на 72,6%. В Дагестане финансовое положение ухудшилось у 93, 9 тысяч богатых домохозяйств (-88%). В антилидерах рейтинга оказались Белгородская область (48 тысяч семей, или -91,4%) и Татарстан (46, 9 тысяч семей, или -81,1%).
Каждая восьмая богатая российская семья (13%), или 134,8 тысячи домохозяйств, проживает в Москве. На Ямало-Ненецкий автономный округ приходится 5,5% от всех обеспеченных семей, или 56,7 тысячи, на Красноярский край — 5%, или 52,1 тысячи семей. В Кемеровской области таких 4,9%, или 50,8 тысячи семей, в Самарской — 4,8%, или 49,2 тысячи.
Президент FinExpertiza Global Елена Трубникова считает, что даже с учётом того, что отнюдь не все респонденты готовы открыто говорить о своём достатке, можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой.
«И динамика доходов россиян заставляет усомниться в том, что доля обеспеченных семей будет расти достаточными темпами для формирования устойчивого среднего класса», — делает вывод эксперт.
По данным аналитиков, до половины российских домохозяйств (49%, или 27,16 млн семей) имеет весьма скромный достаток: денег им хватает только на еду и одежду, при этом никакой возможности приобрести товары длительного пользования у них уже нет.
О среднем достатке заявляют 36% домохозяйств (19,95 млн семей): они могут свободно приобретать еду, одежду и товары длительного пользования, однако такие траты как покупка автомобиля, квартиры или дачи для них представляются малореализуемыми.
Ещё у 12,9% российских домохозяйств (7,14 млн семей) денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата жилищно-коммунальных услуг для них уже довольно затруднительны. Наконец, самой малочисленной является доля наибеднейших домохозяйств, которым не хватает денег даже на питание (0,2%, или 115,81 тысяч семей).
ruffnews.ru Поделиться: