Самое читаемое

Читать ещё →

06 ноября 2026

Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек

Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье

Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает

05 ноября 2026

В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O

В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября

Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей

Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове

В Ростовской области начали осенний сев

14 сентября 2022
Посевные работы. Фото donland.ru

Посевные работы. Фото donland.ru

В Ростовской области начался сев озимых. Как сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на севере региона и в ряде восточных районов области уже засеяно около 180 тысяч гектаров, или 6% от плана посевной.

— В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо посеять около 2,8 млн га озимых культур, из которых на долю зерновых приходится 99%, — рассказал Виктор Гончаров. — На данный момент к озимому севу приступили почти 20 районов области.

Осенняя посевная кампания особенно важный период для донского АПК, так как основной урожай зерновых в Ростовской области составляют именно озимые культуры.

Как подчеркнул Виктор Гончаров (на фото), благодаря отечественным высокопродуктивным сортам озимой пшеницы и ячменя, обладающим высокой зимостойкостью, можно сформировать высокие урожаи зерна даже при неблагоприятных весенне-летних погодных условиях.

— Нынешний год тому подтверждение, так как, несмотря на сложные погодные условия, донской край вышел на первое место в стране по урожаю ранних зерновых культур, собрав более 14,5 млн тонн, что почти на 2 млн тонн выше уровня прошлого года. При этом валовой сбор именно озимой пшеницы превысил 13,3 млн, или 92% от сбора ранних зерновых, при средней урожайности 44,5 ц/га. В целом же Ростовская область четвертый год подряд является лидером по производству ранних зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации, — напомнил он.

В области уже заготовлено 73% от необходимого количества семян озимых культур. Сев будет проводиться практически в полном объеме семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону, подчеркнул Виктор Гончаров.

Для внедрения новых, более урожайных сортов, адаптированных к условиям изменяющегося климата региона, в области ежегодно оказывается господдержка развитию элитного семеноводства. В 2022 году на эти цели было направлено более 360 млн рублей.

 

Новости партнёров