Сейчас в Таганроге
ощущается как 18°C
4 м/c
75%
753 мм рт.ст.
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
29 июля 2021
Дноуглубительные работы на Дону. Фото ФГУП "Росморпорт".
Азовский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» в этом году планирует начать разработку проекта по дноуглублению Дона на участке от 3121 (Аксай) до 3169 (Азов) километра на период с 2023 по 2033 годы, сообщил в интервью порталу PortNews руководитель госпредприятия Андрей Вахрушев.
«По сути, это будет проектная документация на выполнение ремонтных дноуглубительных работ на судоходном участке реки Дон, который проходит по двум морским портам — Ростов и Азов», — пояснил он.
По словам Вахрушева, навигационная глубина участка после проведения дноуглубительных работ составит 4 метра, что является «исторически значимым событием и очередным этапом развития инфраструктуры портов Азов и Ростов».
В 2020 году объём дноуглубительных работ на территории Ростовской области составил чуть больше миллиона кубометров грунта. На 2021 год изначально запланировали 850 тысяч кубометров, однако в итоге скорректировали эту цифру до 950 тысяч.
«Сейчас работы идут на Таганрогском подходном канале и в морской части Азово-Донского морского канала. Также дноуглубление планируется на внешней и внутренней акватории морского порта Таганрог», — рассказал Вахрушев, пояснив, что в первом случае глубина должна составить 5 метров, во втором — 4 метра.
Серьёзная проблема в деле дноуглубления, продолжает руководитель филиала «Росморпорта», в Ростовской области лишь одна. Это запрет на складирование вынимаемого грунта в приурезовых зонах Дона. Иными словами, «Росморпорт» хочет сваливать грунт обратно в Дон, рядом с тем местом, где идут дноуглубительные работы. Противником этого выступает Росрыболовство, указывая, что это нанесёт большой ущерб рыбному хозяйству.
«В настоящее время, в соответствии с требованиями Росрыболовства, мы должны весь разработанный грунт в реке Дон везти на морские подводные отвалы в Таганрогский залив, находящиеся на расстоянии от 49 до 120 км от места проведения дноуглубительных работ. Это снижает производительность дноуглубительного флота, что ведёт к удорожанию ремонтных дноуглубительных работ в акваториях морских портов Азов и Ростов», — сетует Вахрушев.
По его словам, этот вопрос его ведомство не один раз поднимало на совещаниях разного уровня, однако решения проблемы пока нет.
Сергей Деркачев Поделиться: