Сейчас в Таганроге
ощущается как 13°C
3 м/c
76%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
15 сентября 2021
Открытие памятного камня. Фото donland.ru
В Ростове на центральной аллее перед входом в медицинский университет установили памятный камень известному микробиологу и эпидемиологу, создательнице антибиотиков в СССР Зинаиде Ермольевой.
В среду, 15 августа, в профессиональный праздник санитарных врачей его открыли помощник президента России Владимир Мединский, главный санитарный врач РФ Анна Попова и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
В юном возрасте Зинаида Ермольева рискуя жизнью, сделала открытие, победившее холеру. Во время Великой Отечественной войны изобрела советскую версию пенициллина. Под её руководством были разработаны левомицетин, стрептомицин, интерферон и другие.

Уже через год перед входом в Медуниверситет появится именной монумент Ермольевой. Конкурс на создание памятника уже объявлен и к работе приглашены все скульпторы России. Как сообщил Василий Голубев, это будет единственный в стране памятник доктору, спасшему миллионы жизней.
«Жители Ростовской области с особым уважением и почтением относятся к заслуженным людям, судьбы которых связаны с нашей областью. Вклад Зинаиды Виссарионовны в развитие отечественной микробиологии и эпидемиологии бесценен, ее открытия стали новой эрой в здравоохранении», — убеждён Голубев.
По словам Анны Поповой, очень удачно было выбрано место установки памятника доктору — возле ростовского медицинского вуза.
«Эо важный воспитательный момент для студентов, которые будут видеть, что великие и достойные дела не забываются», — считает Попова.
В этот же день в Ростове Василий Голубев и Владимир Мединский заложили памятный камень ещё двум выдающимся героям — советским лётчикам Борису Капустину и Юрию Янову. Он появился в парке «Дружба».
Наталья Подольская Поделиться: